Posted 15 августа 2013,, 14:41

Published 15 августа 2013,, 14:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Глава Карелии посетил старинное карельское село Ругозеро

15 августа 2013, 14:41
Глава Карелии посетил старинное карельское село Ругозеро

Рабочую поездку в Муезерский район Глава Карелии начал со старинного карельского села Ругозеро.

На мемориале партизанскому отряду «Вперед» Александр Худилайнен возложил цветы к памятной плите уроженцу и почетному гражданину села Дмитрию Степановичу Александрову. С историей села Глава Карелии познакомился в ходе посещения музея в Ругозерской средней школе, где накоплен большой объем материала о Ругозере с древнейших времен до современности. Одна из реликвий музея – книга архивов Лопских погостов, в число которых входило 7 местных поселений.

Как рассказали Главе Карелии, историей села интересуются не только жители республики, но и Алтайского края, чьи бойцы воевали на территории района в годы Великой Отечественной войны, а также гости из Финляндии.

В одном из залов музея Александру Худилайнену показали «Карельскую горницу», которая рассказывает о жизни и быте жителей села Ругозеро в прошлом.

В память о посещении музея Александр Худилайнен оставил запись в книге посетителей: «Сохраняя историю своего края, своей земли, имеем уверенность в будущем. Это хорошие примеры для молодежи, подрастающего поколения. Спасибо за любовь к своему краю и нашей земле».

"