Posted 31 июля 2013,, 12:07

Published 31 июля 2013,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Домашние питомцы все чаще болеют пироплазмозом

31 июля 2013, 12:07
Домашние питомцы все чаще болеют пироплазмозом

Нынешним летом хозяева собак все чаще обращаются в ветеринарные службы с жалобами на то, что их питомцы начинают вести себя не очень адекватно, появляется слабость, теряется аппетит, животное чахнет на глазах. По видимым признакам можно понять, что животное заболело, но причин для этого, как считают хозяева, нет. Обследование приводит к неутешительным результатам, ветеринары ставят диагноз пироплазмоз.

Причиной заболевания являются клещи, которые в результате всасывания в кожу четвероногих друзей человека распространяют опасную инфекцию. Защитить домашнего питомца от серьезных проблем со здоровьем несложно, достаточно приобрести средство от клещей для собак. Пользоваться профилактическим препаратом специалисты рекомендуют не только в сезон наивысшей популяции клещей (весной и осенью), но и в летние месяцы.

К сожалению, подвергнуться укусу клеща можно не только в лесу или городской лесополосе. Инфицирование может произойти в любом парке или на детской площадке. В Петрозаводске немало мест массового отдыха, где санитарные службы периодически регистрируют случаи укусов людей и животных клещами. Конечно, не все особи разносчики инфекции, но рисковать не стоит, лучше заранее позаботиться о профилактике.

"