Posted 1 августа 2013,, 17:16

Published 1 августа 2013,, 17:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:11

Updated 12 ноября 2022,, 09:11

Азбука жилья в условиях стабильного рынка

1 августа 2013, 17:16
Азбука жилья в условиях стабильного рынка

По мнению экспертов РИА НОВОСТИ нынешние условия жесткой конкуренции заставляют застройщиков массового сектора более внимательно относится к ценообразованию на квартиры в их комплексах.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройке Петербурга колеблется от 80 до 100 тыс. рублей. Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что до конца года сохранится тенденция небольшого роста, и это приведет к тому, что покупатели в условиях стабильного рынка больше внимания будут уделять именно комфортной среде проживания. Так на сайте новостройки представлен широкий выбор новостроек, разной ценовой категории, месторасположения, качества архитектуры и планировки.

Эксперты отмечают, что в нынешних условиях покупатели предпочитают доплачивать за комфорт, а не лишние квадратные метры. Популярностью пользуются квартиры с удобной планировкой, в престижном, зеленом районе, с развитой социальной инфраструктурой и удобным месторасположением, благоустроенной придомовой территорией. Наибольшим спросом пользуются квартиры сегмента эконом класса - студии, одно- и двухкомнатные квартиры.

Что же касается место расположения, то все больше застройщиков переходят в область. Низкая стоимость земли позволяет строить доступное жилье. Так разница в цене при одинаковых условия в Петербурге и области составляет в среднем 20-30%.

Небольшой рост цен на недвижимость эксперты ожидают осенью при этом возрастут в цене одно- и двухкомнатные квартиры, расположенные в районах с развитой инфраструктурой. Вторичный рынок адекватно отреагирует на рост цен на «первичном».

"