Posted 10 июля 2013,, 08:34

Published 10 июля 2013,, 08:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Госавтоинспекция Карелии объяснила велосипедистам правила поведения на дорогах

10 июля 2013, 08:34
Госавтоинспекция Карелии объяснила велосипедистам правила поведения на дорогах

У водителей велосипедов - по-прежнему возникают вопросы о проезде перекрёстков и пешеходных переходов. В действительности ПДД РФ четко регламентирован порядок действий велосипедиста.

Велосипедист - расценивается как водитель, соответственно следует правилам движения для водителей транспортных средств.

При этом велосипедисту запрещено поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (п.24.3 ПДД РФ);

Соответственно, если велосипедист при повороте налево пересекает дорогу с одной полосой в каждом направлении при выполнении условий подачи сигнала и пользуясь разрешающими сигналами или знаками велосипедист может повернуть налево , двигаясь на велосипеде.

Отметим, что велосипедисту следуя правилам для водителей, запрещено пересекать дорогу по пешеходному переходу (п.8.11, п.9.9 ПДД РФ для водителей).

Велосипедист не является пешеходом, но как только он спешивается с велосипеда - становится пешеходом, ведущим велосипед - для него начинают действовать ПДД для пешеходов - соответственно пешим ходом человек ведущий велосипед имеет полное право пересечь пешеходный переход.

ГИБДД советует велосипедистам, прежде чем выезжать на дорогу общего пользования, внимательно изучите Правила дорожного движения. Ваши действия должны быть понятны другим водителям транспортных средств, ваше движении не должно создавать помех ни водителям, ни пешеходам. При соблюдении правил дорожного движения - вы сохраните себе жизнь и здоровье.

"