Posted 28 июня 2013,, 11:03

Published 28 июня 2013,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Фандеев поздравил с Днем города петрозаводчан

28 июня 2013, 11:03
Фандеев поздравил с Днем города петрозаводчан

Уважаемые земляки, в этом году Петрозаводск отмечает 310-летие со дня основания. Это уже достаточно солидный возраст, и в истории города написано уже много славных страниц – это и активное участие петрозаводчан в укреплении военной мощи России, во времена шведских и турецких войн, и подвиги олонецких ополченцев на полях Отечественной войны 1812 года, и героическая защита Петрозаводска в ходе трагических событий 1941-го года. Есть и мирные подвиги – лучшие советские трактора производились именно на нашем Онежском тракторном заводе, а в 80-е годы прошлого века наш город по праву считался одним из самых чистых, аккуратных и зелёных городов Советского Союза.

К сожалению, сегодня Петрозаводск не может претендовать на этот статус. Связь времен распалась. На смену, таким поистине легендарным личностям, как первый губернатор Олонецкого края Гавриила Романович Державин или многолетний председатель Петрозаводского городского совета Павел Васильевич Сепсяков, пришли новые руководители. В своей новой жизни Петрозаводск не смог приобрести новый уникальный облик. Город скорее потерял, все то, чего добивались поколениями. К сожалению, городская власть чаще ориентирована на сиюминутную выгоду, а не на итоговый результат. Это – неправильно, и эта ситуация скоро изменится. Или, по крайней мере, мы в силах её изменить.

Сегодняшние петрозаводчане вправе гордиться свершениями предков, но мы должны помнить и о том, что на нас лежит обязанность – сохранить и преумножить все сделанное ими для будущих поколений. Мы обязаны добиться того, чтобы славная история нашего города продолжилась. Чтобы Петрозаводск вновь, как это было еще совсем недавно, стал образцовым городом страны. Городом, из которого не хочется уезжать, а, уехав, хочется обязательно вернуться. Городом удобным и комфортным для людей.

Петрозаводчане готовы к переменам. Нам надоела неэффективная власть, которая не хочет и не может навести в городе элементарный порядок, не думает о будущем и не заботится о простых горожанах.

Поэтому в канун 310-летия Петрозаводска, я хотел бы обратиться ко всем горожанам с призывом – будем достойны своих предков! Не позволим окончательно уничтожить тот Петрозаводск, который мы любим! Сделаем город – современным, удобным и красивым.

И первым шагом к этому будут выборы мэра Петрозаводска, которые пройдут 8 сентября.

Сделаем правильный выбор!

С уважением, сопредседатель КРОО «В защиту архитектуры Петрозаводска» Григорий Фандеев

"