Posted 17 июня 2013,, 02:38

Published 17 июня 2013,, 02:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

В Карелии готовят новое издание Красной книги

17 июня 2013, 02:38
В Карелии готовят новое издание Красной книги
Сюжет
ПетрГУ

11 июня в Минприроды Карелии состоялся круглый стол по вопросам подготовки нового издания Красной книги Карелии.

В преддверии 100-летнего юбилея Карелии запланировано переиздание региональной Красной книги. Красная книга Республики Карелия – список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов – была подготовлена учёными Карельского научного центра РАН и Петрозаводского государственного университета и уже выдержала несколько изданий. Последнее, вышедшее в 2008 году, включало около 800 редких видов. По словам одного из научных редакторов издания, декана эколого-биологического факультета ПетрГУ, члена-корреспондента РАН Эрнеста Ивантера, существующая Красная книга – очень хорошее издание, которое требует лишь небольшой корректировки, и принципиально что-то в ней менять нет смысла.

- Максимум что нам нужно – еще внимательнее отнестись к статусам и категориям, учитывая тот факт, что все виды, которые занесены в Красную книгу, согласно закону, автоматически становятся неэксплуатируемыми. Поэтому при переиздании мы должны это предусмотреть, чтобы не возникало абсурдных ситуаций, когда абсолютно прекращается использование того или иного вида, как было с лососем, например, – отметил профессор.

Ведущий научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса Алексей Кравченко в ходе своего выступления посетовал, что у научных работников, которые принимают участие в работе над изданием, нет возможности вести полноценный мониторинг современного состояния краснокнижных видов. На что министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк ответил, что эту проблему можно решить силами ведомства. Кроме того, наблюдения за редкими представителями растительного и животного мира можно вести в особо охраняемых природных территориях, система которых хорошо развита в республике.

В ходе круглого стола было сказано и о необходимости совершенствования правового поля в области ведения Красной книги. Виктор Чикалюк предложил собравшимся обратиться в комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Карелии, члены которого впоследствии могли бы выступить с инициативой по изменению существующего законодательства с целью более эффективного использования «краснокнижных» природных ресурсов.

- Красная книга должна работать на сохранение природных ценностей, но не сдерживать развитие территорий, – подчеркнул министр.

Также по итогам встречи было решено создать при Министерстве по природопользованию и экологии республики комиссию по подготовке нового издания Красной книги. Кроме того, в ходе работы над изданием будет создана база данных, куда войдут сведения обо всех редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, обитающих на территории Карелии.

"