Posted 3 июня 2013,, 08:00

Published 3 июня 2013,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Глава Карелии участвует в саммите Премьер-министров стран-участниц Баренцева сотрудничества

3 июня 2013, 08:00
Глава Карелии участвует в саммите Премьер-министров стран-участниц Баренцева сотрудничества

3 и 4 июня Глава Карелии Александр Худилайнен в норвежском г. Киркенес принимает участие в саммите Премьер-министров стран-участниц Баренцева сотрудничества и заседании Регионального совета Баренцева/Евроарктического региона.

В нынешнем году Баренцеву сотрудничеству исполнилось 20 лет. В январе 1993 года на встрече Министров иностранных дел Северных стран, России и представителя Евросоюза был создан Баренцев Совет - организация сотрудничества стран Северной Европы. В том же году возникли структуры регионального сотрудничества, в которые вошла Республика Карелия.

За прошедшие годы в рамках сотрудничества в Баренцевом/Евроарктическом регионе при участии партнеров из Карелии были реализованы десятки значимых проектов в сфере культуры, образования, здравоохранения, социального развития, сотрудничества коренных народов. В настоящий момент внимание к Баренцеву сотрудничеству со стороны карельских организаций и учреждений не ослабевает.

В ходе июньских мероприятий стороны обсудят дальнейшие перспективы взаимодействия. Ожидается, что по итогам заседания Регионального совета Баренцева региона будет одобрена новая «Баренц программа на 2014-2018 годы» и принято совместное заявление по случаю 20-летия основания Баренцева сотрудничества, которое подпишет и Глава Карелии Александр Худилайнен.

"