Posted 19 мая 2013,, 21:20

Published 19 мая 2013,, 21:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Представлен шорт-лист номинантов Нацпремии «Большая книга»

19 мая 2013, 21:20
Представлен шорт-лист номинантов Нацпремии «Большая книга»

В текущем году в число главных претедентов на национальную премию «Большая книга» вошло 11 человек.

27 мая этого года в Москве национальной литературной премией «Большая книга» был опубликован шорт-лист финалистов. По сообщению РИА «Новостей» главными на победу претендентами стали одиннадцать человек, включая Майю Кучерскую с «Тетей Мотей», Юрия Буйду и его произведение «Вор, шпион и убийца», Сергея Белякова с книгой «Гумилев сын Гумилева». А также, на премию претендует Александр Терехов с книгой «Немцы», Вадим Левенталь с «Машей Регинойа», Максим Кантор с книгой «Красный свет». Дмитрий Данилов представил на премию «Описание города», Евгений Водолазкин - «Лавр», Антон Понизовский - «Обращение вслух», Андрей Волос - «Возвращение в Панджруд», Анна Матвеева - «Подожди, я умру - и приду».

Председателем Совета экспертов данной премии является Михаил Бутов. Он на торжественном обеде по поводу объявления шорт-листа сказал, что только лишь спустя 8 лет с момента организации премии, он полностью уверен в ее соответствии времени, когда можно не просто прочитать книгу, но и заказать текст для сайта в мировой сети.

Расширенный список включает 36 произведений финалистов премии. Бутов подчеркнул, что писатели стали номинантами благодаря исключительно конкурентоспособности текстов. Традиционно нацпремию «Большая книга» вручает авторам «Центр поддержки отечественной словесности» с 2005 года. Имена победителей оглашаются в ноябре. Призовой фонд составляет около 6,1 миллионов рублей.

"