Posted 30 июня 2017,, 14:26

Published 30 июня 2017,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Елена Лоцман: общегородской опрос поможет принятию закона о столичном статусе Петрозаводска

30 июня 2017, 14:26
Елена Лоцман: общегородской опрос поможет принятию закона о столичном статусе Петрозаводска

Директор Академического лицея Елена Лоцман поддержала инициативу провести общегородской опрос о столичном статусе Петрозаводска. Также лидер общественного движения «Петрозаводск - любимая столица» призвала горожан подписать соответствующую петицию, выложенную на сайт спикером Молодежного совета Екатериной Литвиновой.

- Очень хорошо, что в нашу работу активно включился Молодежный совет, что в Петрозаводске такая активная молодежь, - говорит председатель движения.

По словам Елены Лоцман, в ближайших планах общественников – начать сбор подписей на улицах города. Предполагается, что уже в середине июля волонтеры с подписными листами будут работать в большинстве районов Петрозаводска.

- Наша главная цель – чтобы Законодательное собрание приняло закон о придании столичного статуса Петрозаводску, - поясняет Елена Сергеевна. – Поэтому мы призываем петрозаводчан, неравнодушных к развитию нашего любимого города, подписать петицию и поспособствовать тому, чтобы закон был принят.

Директор Академического лицея уверена, что общегородской опрос на тему «Нужен ли Петрозаводску столичный статус» напрямую повлияет на депутатов карельского парламента, которые будут рассматривать законопроект.

- Депутаты Законодательного собрания – это, прежде всего, представители общественности. Не просто так они там работают. Соответственно, если большая часть горожан примет участие в опросе, парламент должен будет принять этот закон, - полагает Лоцман.

Участники движения намерены привлечь к своей работе максимальное число петрозаводчан, говорит лидер общественников. Например, горожанам будут объяснять, что даст Петрозаводску принятие закона о столичном статусе.

Главная выгода здесь – дополнительные средства на выполнение столичных функций, которые город сможет получать каждый год. На эти деньги, считает Елена Лоцман, в Петрозаводске можно решить часть проблем, связанных с благоустройством дворов, ремонтом дорог, озеленением, нехваткой мест в детсадах и школах.

- Мы поддерживаем инициативу Геннадия Боднарчука, его обращение к горожанам. Наше движение продолжит привлекать на свою сторону максимальное количество петрозаводчан, чтобы они участвовали в опросе и мы вместе смогли воздействовать на законодательную власть, - добавила руководитель движения.

Напомним, в середине недели спикер Молодежного совета Екатерина Литвинова опубликовала на портале петицию, призывающую провести общегородской опрос о столичном статусе. Автор обращения считает, что результаты опроса не позволят депутатам Заксобрания в очередной раз отклонить инициативу о закреплении за Петрозаводском официального звания карельской столицы.

"