Posted 29 сентября 2017,, 14:30

Published 29 сентября 2017,, 14:30

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Как изменится жизнь россиян в октябре

29 сентября 2017, 14:30
Как изменится жизнь россиян в октябре

Страховщики перейдут на новые бланки ОСАГО

С 1 октября страховые компании начнут продавать новые бланки полисов ОСАГО. Переходный период по одновременной продаже старых зеленых и новых розовых бланков полисов закончится 30 сентября, с первого дня месяца российские страховые компании обязали заключать договоры только на новых бланках.

Гознак, который занимается изготовлением полисов, обеспечил страховые компании России более 14,5 миллионами новых бланков страховых полисов. Их собираются дополнить специальным кодом, с помощью которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

Бланки необходимо заменить из-за большого количества поддельных полисов. По предварительным данным, их число может достигать трех миллионов. Новые бланки обеспечат более высокую степень защиты.

1 октября страховщики должны будут подсчитать и уничтожить все оставшиеся старые бланки. Выданные гражданам до этого числа полисы старого образца будут действительны, пока не истечет их срок действия, поэтому менять их не надо. Нововведение не скажется на стоимости ОСАГО.

СНИЛС будут выдавать в день обращения

С 1 октября в Москве и еще нескольких регионах РФ (Пензенская область, Башкортостан и другие) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) будут выдавать моментально. Пока что на получение СНИЛС уходит от пяти до 14 дней.

Моментально в МФЦ можно будет получить только бумажный незаламинированный документ, чтобы получить страховое свидетельство на зеленом бланке с ламинацией, придется подождать от пяти до 21 дня в зависимости от региона.

Начнется тестирование автоматической системы весового контроля фур

Росавтодор с 1 октября в пилотном режиме запустит систему автоматического весового контроля грузовиков в Вологодской области.

С первого дня месяца на трех направлениях будут работать три автоматических пункта: два — на трассе М-8 «Холмогоры», еще один — на трассе «Вологда — Новая Ладога». В перспективе планируется запустить уже существующие автоматические весы, установленные на федеральных трассах Московской и Калининградской областей.

Автоматические весы позволят взвешивать фуры прямо на дороге во время движения, без необходимости остановки ТС. По аналогии со штрафами за превышение скорости, это позволит полностью исключить влияние человеческого фактора.

163 тысячи сотрудников МВД перейдут в Росгвардию

С 1 октября штат МВД сократится на 163 тысячи должностей. Также на более чем 700 человек сокращен центральный аппарат МВД. Согласно указу президента от 20 сентября, численность штатных должностей составит 904 871 единицы. Численность центрального аппарата МВД установлена в количестве 6 714 человек. Из этого числа сотрудники отдела внутренних дел (ОВД) составят 6 031 человек, федеральные государственные гражданские служащие — 613 человек, работники — 40 человек. Также по решению президента сокращено число заместителей министра МВД с семи человек до шести.

Все 163 тысячи сотрудников МВД, попавшие под сокращение, перейдут в Росгвардию. Зачисление в штат нового силового подразделения также начнется с 1 октября, численность Росгвардии вырастет до 340 тысяч человек.

Зарплаты будут выдавать по новым правилам

С 3 октября вступают в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым работодатели обязаны выплачивать заработную плату сотрудникам не позднее 15 дней после окончания расчетного периода. Например, если аванс выплачивается 25 числа, то зарплата должна прийти сотрудникам не позднее 10 числа следующего месяца.

При этом компенсация за просрочку зарплаты вырастет с 1/300 до 1/150 ставки ЦБ от задержанной суммы за каждый день, а штраф составит до 50 тысяч рублей за первое нарушение и до 100 тысяч рублей за повторное. Новые правила не распространяются на доплаты премии — они могут начисляться позднее 15-дневного срока.

Госдума начнет работу 5 октября

Первое заседание Государственной думы РФ седьмого созыва состоится 5 октября в 12:00. Соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Путиным 23 сентября. Согласно конституции, Госдума начинает работу на 30-й день после выборов, однако глава государства имеет право созвать заседание ранее. Необходимость собрания ранее срока обусловлен масштабной работой по принятию бюджета на 2017 год.

Источник материла: 360tv

"