Posted 29 мая 2017,, 14:47

Published 29 мая 2017,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Студенты Карелии снова смогут получать социальную стипендию

29 мая 2017, 14:47
Студенты Карелии снова смогут получать социальную стипендию

У карельских студентов есть проблема – они не могут получить социальную стипендию, потому что не внесены изменения в программу адресной социальной помощи. Они обратились с этим вопросом к врио главы Карелии на встрече с активом университета. Артур Парфенчиков оперативно отреагировал на просьбу молодежи и прямо на этой встрече дал поручение заместителю Премьер-министра Ларисе Подсадник проработать этот вопрос. Уже с сентября студенты смогут получать социальную стипендию. Получить деньги смогут не только учащиеся ПетрГУ, но и студенты с профессионально-техническим образованием.

– Обращений с вопросом о социальной стипендии было очень много и в законодательном собрании и в Правительстве Карелии, но дело достаточно долго не решалось. Однако сегодня мы может констатировать факт, что поручение врио главы Карелии выполнено. После того, как будут внесены изменения в программу адресной социальной помощи, студенты смогут обращаться за справками в центр социальной помощи. На основании этой справки с сентября они уже смогут получать стипендию, – прокомментировала ситуацию Лариса Подсадник, заместитель Премьер-министра Правительства Карелии.

Изменения в программу адресной помощи будут внесены уже к июлю. Именно в этом месяце студенты смогут обращаться за справками, которые дадут основание получить социальную стипендию.

– Молодежь – та часть населения, которая нуждается в такой поддержке. Сегодня мы понимаем значимость этого поручения, потому что студентам, в особенности иногородним, живется не так просто. Мы говорим и о поддержке тех, что учится в сфере среднего профессионального образования. Для этих ребят социальная стипендия также значима, – добавила Лариса Подсадник.

Важно и то, что социальная стипендия будет получаться вне зависимости от успеваемости. Если академическую стипендию могут получить только те учащиеся, которые учатся на бесплатной основе и имеют хорошую успеваемость, то социальную помощь могут получить студенты даже с плохими отметками.

Сумма социальной стипендии на данный момент составляет 4023 рубля, а обычная академическая равна 2682. Количество студентов, которые будут получать такую поддержку, пока неизвестно. Но в Правительстве предполагают, что их число превысит 1000.

С первого сентября прошлого года в силу вступили изменения, наиболее значимые дня студентов, которые могли повлиять на получение социальной стипендии.

– Мы обратились в законодательные региональные органы и в исполнительную власть. Сначала велась работа на уровне законодательного собрания, связанная с изменениями закона республики Карели, а после этого состоялась встреча с Артуром Парфенчиковым, после которой был сделан весомый шаг и принято основное решение. И на данный момент мы имеем дело с изменениями, связанными с тем, что студенты смогут получить стипендию, – рассказал Алексей Бутенко, председатель профкома студентов ПетрГУ.

Как понять, что вы имеете право на получение социальной стипендии? Отвечаем: например, в семье есть три человека. Студент берет свою справку о стипендии и справки родителей о зарплате. Три члена семьи делят получившуюся общую сумму на три, тем самым они получают средний душевой доход на одного члена семьи. Если он ниже прожиточного минимума по Карелии, что сейчас уже около 12 тысяч, то этот студент может получить социальную стипендию.

Чтобы получить такую помощь, студенту сначала нужно взять справку из университета, подтверждающую его обучение в заведении, далее он берет справку 2-НДФЛ с места работы родителей, получает справку в бухгалтерии университета о полученных выплатах и справку из паспортного стола. Все эти документы нужно отнести в центр социальной работы. После студент получает материальную помощь от республики – государственную социальную помощь. Потом он должен принести справку о получении ГСП в дирекцию своего института. После всего этого алгоритма студент будет получать социальную стипендию.

– Социальная стипендия очень нужна студенту. Обычно родители не могут оказывать такую поддержку, которую оказывали раньше. 4000 – довольно весомая сумма, особенно если ты получаешь еще и академическую стипендию. Эти деньги можно потратить на оплату общежития, продукты, абонемент в спортзал. Я надеюсь, что все студенты, которые нуждаются в этом, смогут получить поддержку, – поделился Евгений Мальберг, студент третьего курса Института Истории, Политических и Социальных наук ПетрГУ.

"