Posted 29 мая 2015,, 16:39

Published 29 мая 2015,, 16:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Александр Бречалов: «Глава Карелии чаще других встречается с населением небольших территорий»

29 мая 2015, 16:39
Александр Бречалов: «Глава Карелии чаще других встречается с населением небольших территорий»

Сегодня в Карелии начал работу третий форум активных граждан и некоммерческих организаций «Сообщество», который проводится Общественной палатой Российской Федерации. О его главных целях и задачах журналистам рассказал секретарь Общественной палаты России, Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов.

Форумы, которые состоятся в этом году с мая по октябрь в девяти федеральных округах страны, являются важной частью одного из приоритетных проектов Общественной палаты России «Перспектива» по поиску лидеров общественного мнения.

- Цель форума - получить обратную связь с гражданскими активистами. Мы считаем, что сегодня в общественно-политической сфере достаточно низкая конкуренция. Во многих регионах, кстати, не в Карелии, общественные палаты всего лишь декорации, общественники назначаются, а не выбираются вследствие своего действительного влияния. Поэтому, с одной стороны, проект «Перспектива» создает конкуренцию, а с другой стороны мы считаем, что в органы исполнительной, законодательной власти на муниципальном, региональном и федеральном уровне должны приходить люди, за которыми не деньги и административные ресурсы, а общественно-полезные, значимые, конкретные дела, - сказал Александр Бречалов.

Одна из основных тем форума «Сообщество» в Петрозаводске - исследование некоммерческого сектора на Северо-Западе, которое поможет выявить ключевые проблемы в развитии гражданского общества.

- Например, данные показывают, что из всего «пирога» президентских грантов в размере 4 миллиардов 200 миллионов рублей некоммерческие организации Северо-Запада получили только 170 миллионов, а доля Карелии - всего около 5 миллионов рублей, — сообщил секретарь Общественной палаты России.

По словам Александра Бречалова, сегодня очень мало грантов уходят в села и регионы, их 80% остается в Москве, поэтому сейчас разрабатывается идея выделять отдельные гранты для некоммерческих организаций, которые работает в сельской местности.

Говоря о форуме, Секретарь Общественной палаты России отметил, что Глава Карелии Александр Худилайнен зарегистрировался на мероприятие так же, как и все остальные его участники.

- Это очень здорово, потому что на прошедших двух форумах в Сибири и Приволжском федеральном округе мы не могли достучаться, что это не для vip-персон, а для активных граждан, - подчеркнул А.Бречалов.

Отметил высокий гость и активность Александра Худилайнена в общении с жителями районов.

- Глава чаще других встречается с населением небольших территорий, муниципалитетов. Он идет на общение, идет навстречу. Я был в Кондопоге, в других населенных пунктах, жители которых говорят, что общаются с Главой и он их слышит, - добавил секретарь Общественной палаты.

Александр Бречалов также дал оценку активности жителей Карелии в социально-экономической жизни региона.

- Карелия - один из регионов, где высок уровень протестной активности. Но сама по себе протестная активность - это не плохо, если она за людей, за страну, за решение каких-то конкретных проблем, насущных для граждан. Плохо, когда это искусственные истории. Не нравится мэр города, не нравится глава муниципалитета, не нравится Глава региона и элита, имеющая финансовый и административный ресурс, начинает раскачивать ситуацию. Мы видели это в Новосибирске, и в некоторых других регионах.

В Карелии тоже самое, - заявил А.Бречалов.

"