Posted 28 июня 2018,, 15:54

Published 28 июня 2018,, 15:54

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

Власти Карелии следят за выплатой зарплат строителям перинатального центра

28 июня 2018, 15:54
Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате работникам будущего Перинатального Центра находится на постоянном контроле Правительства Карелии

В связи с поступающими от ряда работников субподрядных организаций жалоб на невыплату заработной платы за выполненные работы по строительству Перинатального Центра, ситуация находится под постоянным контролем органов исполнительной власти республики.

По поручению заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игоря Корсакова Управление труда и занятости ведет постоянный мониторинг трудовых взаимоотношений работников подрядных и субподрядных организаций с работодателями.

По поступающим жалобам проводится оперативная межведомственная работа в рамках полномочий контрольно-надзорных органов и органов исполнительной власти, инициированы проверки. Обращения граждан были рассмотрены в Государственной инспекции труда. В результате удалось добиться выплаты задолженности в части организаций, привлечь к ответственности работодателей, нарушающих трудовое законодательство.

В марте по инициативе Правительства Республики Карелия Государственная инспекция труда провела проверку ООО «Вайт Норд». Было выдано предписание о погашении задолженности. Организация привлечена к ответственности в виде штрафа в 30 тыс. руб. По результатам проверок органами прокуратуры приняты меры прокурорского реагирования. Материалы в отношении одного из субподрядчиков, который зарегистрирован в Санкт-Петербурге, направлены в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга. В отношении ООО «Карелсервисспецстрой» инспекцией труда также инициирована проверка, к ее проведению подключены налоговые органы.

На сегодняшний день имеется информация о задолженности перед работниками ООО «Инсетьдорстрой».

Как рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков, в результате переговоров, проведенных с руководством ООО «Инсетьдорстрой», получено подтверждение о выплате части задолженности по заработной плате в ближайшее время. Вместе с тем вызывает обеспокоенность официальная информация о том, что часть работников трудится на объекте без оформления трудовых отношений, поэтому у контрольно-надзорных органов нет законных оснований для понуждения работодателя к выплате заработной платы.

Добавим, что финансовые обязательства перед генеральным подрядчиком Перинатального Центра Правительством Республики Карелия выполнены в полном объеме. Взаимоотношения подрядных и субподрядных организаций относятся к компетенции хозяйствующих субъектов. Контрольно-надзорные мероприятия в рамках межведомственного взаимодействия на объекте будут продолжены.

"