Posted 28 февраля 2015,, 08:48

Published 28 февраля 2015,, 08:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

В ночь с 27 на 28 февраля в центре Москвы убит известный политик Борис Немцов

28 февраля 2015, 08:48
В ночь с 27 на 28 февраля в центре Москвы убит известный политик Борис Немцов

В ночь с 27 на 28 февраля в Москве на Большом Каменном мосту был убит известный политик-оппозиционер Борис Немцов.

Его расстреляли из проезжающей машины. Было произведено не менее семи выстрелов в спину. В политика попало не менее четырех пуль. От полученных ранений он скончался на месте преступления.

Как сообщает Интерфакс, рассматриваются разные версии мотивов убийства - от политических до личной неприязни. Многие известные люди уже высказали свое мнение об этом громком преступлении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, а также первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников убеждены, что убийство Бориса Немцова является провокацией. Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов испытывает шок по поводу случившегося, он сообщает, что не слышал от Немцова ничего об угрозах жизни. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин считает убийство Немцова вызовом всему обществу. Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова ставит это преступление в один ряд с убийствами Влада Листьева, Димы Холодова, Анны Политковской. «Это не только выстрел в спину Немцову. Это выстрел в спину России», - заявила она Интерфаксу.

Расследование преступления взял на личный контроль президент РФ В.В. Путин.

Борис Немцов неоднократно бывал в Карелии, сотрудничал с местными политиками. В 1997 году в Петрозаводске он вручал стипендии студентам-участникам чеченской войны в рамках общенационального проекта, а также посетил 3-ю Республиканскую выставку новых информационных технологий, телекоммуникаций, компьютерной техники, программного обеспечения и оргтехники «ИНФО`97» в ПетрГУ.

"