Posted 26 января 2020,, 08:03

Published 26 января 2020,, 08:03

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Жители карельского поселка попросили не увольнять школьного директора

26 января 2020, 08:03
Коллектив школы в поселке Шуя заступился за директора учреждения. По словам сотрудников, руководителя школы попросили написать заявление об уходе после ситуации с учительницей, которую обвиняли в пропаганде суицида.

В группе «Родина-поселок Шуя» в социальной сети Вконтакте коллектив Шуйской школы № 1 опубликовал пост в защиту директора образовательного учреждения. Сообщается, что 24 января руководителя в устной форме попросили написать заявление об увольнении. Уточняется, что с такой просьбой к директору обратился исполняющий обязанности начальника Отдела образования и социального развития Прионежского муниципального района. Руководителю школы сообщили, что глава администрации района расторгает контракт с ним и предлагает в срок до 27 января принять решение о форме увольнения: по собственному желанию или по статье № 278 ТК РФ.

Сотрудники школы возмущены таким решением и считат его необоснованным.

«Мы недоумеваем, почему такое решение принято в середине учебного года, в год 215-летия школы, юбилейный для республики год, год 75-летия Победы. У нас намечены большие планы, идет активная реализация значимых мероприятий, координатором всей деятельности является Андрей Борисович», — говорится в сообщении.

Напомним, 20 декабря в полицию поступило обращение от администрации Прионежского района с просьбой провести проверку деятельности одной из учительниц школы. Речь идет о педагоге русского языка и литературы Юлии Байдаровой из Шуи, которую обвинили в пропаганде суицида на основе фото в закрытом альбоме личной страницы в социальной сети, которая так же скрыта. По данном факту МВД начало проверку.

Отметим, что все проверки и меры дисциплинарного взыскания в отношении учительницы, которая к тому же является многодетной матерью, начались после ее критики в адрес главы Прионежского района Вадима Сухарева. Юлия Байдарова в соцсетях возмутилась условиями, в которых проходили спортивные соревнования школьников в Прионежской ДЮШС.

В итоге СК не нашел состава преступления в действиях учительницы.

"