Posted 25 марта 2011,, 11:50

Published 25 марта 2011,, 11:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:33

Updated 12 ноября 2022,, 09:33

«Справедливая Россия» вернула льготы ветеранам труда

25 марта 2011, 11:50
«Справедливая Россия» вернула льготы ветеранам труда
Сюжет
Статьи

Конституционный Суд Республики Карелия признал незаконными поправки в Закон РК «Об установлении звания «Ветеран труда Республики Карелия» и порядке его присвоения». А это значит, что закон, по которому ветераном труда может стать лишь тот, кто имеет правительственные грамоты и награды, не действует с момента его принятия. Все пенсионеры, имевшие право на получение ветеранского звания по старым правилам (трудовой стаж 30--35 лет для тех, кто не имеет наград, и 20--25 лет для тех, кто имеет) могут пойти и оформить положенные льготы задним числом.

Заседание Конституционного Суда по обращению Карельского отделения партии «Справедливая Россия» о признании нового закона о ветеранах не соответствующим Конституции РК состоялось 14 марта. «Справедливую Россию» в суде представлял депутат Законодательного Собрания, юрист Александр Федичев. Против (то есть в защиту закона, ограничивающего круг пенсионеров, имеющих право на ветеранское звание) в суде выступили представители Законодательного собрания РК, Главы республики, Прокуратуры РК, Министерства юстиции, Министерства финансов, Минсоцзащиты и даже депутат ЗС, избранный от Партии пенсионеров, Геннадий Капралов.

Сегодня, 25 марта, Суд огласил решение. Суд признал, что новый закон нарушает права граждан (статьи 19, 23), а также принимался с процедурными нарушениями (ст. 43).

По словам Александра Федичева, он был уверен, что «Справедливая Россия» выиграет суд: «Достаточно того, что депутаты приняли закон против своих избирателей, представитель Партии пенсионеров пошел против пенсионеров, а Минсоцзащиты - против стариков. Если бы еще и Конституционный суд принял решение вразрез с Конституцией, тогда было бы вообще непонятно, в какой республике мы живём».

"