Posted 24 октября 2017,, 10:39

Published 24 октября 2017,, 10:39

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

Карельская ягода будет в центре праздника в День народного единства

24 октября 2017, 10:39
Карельская ягода будет в центре праздника в День народного единства

Главе Петрозаводского городского округа представили план мероприятий, которые войдут в программу празднования Дня народного единства в карельской столице.

Обычно он отмечается народным гуляньем, в этом году его сценарий будет связан с карельской ягодой, которой очень много в это время года, а именно - с брусникой. Поэтому и гуляние получило название «Марьяна» (по-карельски – «ягодка»).

Праздник пройдет на площади рядом с Дворцом творчества детей и юношества на ул. Красная д.8. Помимо традиционной творческой части программы – выступлений творческих коллективов, здесь будут организованы мастер-классы по выпечке брусничных ватрушек, в которых смогут принять участие все желающие.

Согреться в этот осенний день участники праздника смогут бесплатно - ароматный брусничный морс будет сварен по специальному рецепту в огромном чане (на 2000 порций) прямо на площади. Дополнением к морсу будет ягодный пирог.

В дальнейшем Марьяна станет отдельным мероприятием и войдет в календарь гастрономических событий Петрозаводска. Это - осенний праздник, который станет хорошим поводом приехать в Петрозаводск из районов Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов и провести яркие выходные.

Еще один повод прийти на праздник – поддержать свою школу. На последней неделе учебной четверти в школах пройдут Дни карельской кухни, а 4 ноября станет их завершающим аккордом. В этот день все петрозаводские школы представят на суд зрителей свои кулинарные шедевры и выпечку.

В интерактивной части праздника предусмотрены конкурсы, в которых можно будет выиграть сладкий приз – ягодный пирог.

"