Posted 24 июля 2017,, 10:50

Published 24 июля 2017,, 10:50

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Банк России отметил «взросление рубля»

24 июля 2017, 10:50
Банк России отметил «взросление рубля»

В ЦБ РФ рассказали о «признаке взросления рубля», которое обусловлено постепенным снижением роли иностранной валюты в российской экономике и, соответственно, снижением инфляции.

«Снижающаяся роль иностранной валюты в российской экономике — признак взросления рубля. Вспомните сами, когда вы в последний раз строили свои планы по будущим расходам и покупкам в долларах или евро. А ведь еще лет двадцать назад именно иностранная валюта воспринималась как настоящие деньги, а рубль называли «деревянным». Одна из причин взросления рубля — снижение инфляции», — заявил «Известиям» директор департамента Денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

По словам представителя ЦБ РФ, вскоре россияне смогут заметить постепенное снижение кредитных ставок, притом не только по краткосрочным займам, но и по долгосрочным.

Для того чтобы кредитные ставки уверенно снижались, а инвесторы без опаски финансировали долгосрочные проекты, «Банку России необходимо добиться закрепления низкой инфляции, превращения ее из непривычной аномалии в обыденность», пояснил он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

"