Posted 23 мая 2020,, 08:25

Published 23 мая 2020,, 08:25

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Копание в бумажках: Глава Карелии пристыдил руководителя Минтранса

23 мая 2020, 08:25
Вчера Глава Карелии Артур Парфенчиков провел прямую линию на своей странице во ВКонтакте совместно с Министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Сергеем Щебекиным. Во время трансляции между её участниками произошла неловкая ситуация.

Главными темами беседы стало расселение аварийного жилья и строительство дорог в регионе. Неловкий момент возник, когда министр не смог ответить на вопрос о ремонте транспортных артерий в Петрозаводске, который получил на эти цели 487 млн рублей в рамках празднования 100-летия Карелии. Основные дороги Сергей Щебекин назвал, опираясь на свои записи, но запутался, когда его спросили о планах на дополнительные 300 млн рублей. В дальнейшем руководитель ведомства назвал дорогу Петрозаводск-Суоярви - федеральной, когда она принадлежит республике, и не смог рассказать подробности про её ремонт.

Артур Парфенчиков сделал замечания своему подчиненному:

«А чего мы тогда сегодня сюда пришли? Я считаю, что нужно реально извиниться. А сидеть и в бумажках копаться... Должно все отскакивать от языка. Мне стыдно, я вообще просто поражен этой ситуацией. Вроде бы в соцсетях отвечаете достаточно конкретно, а здесь что за ответы, что за копание в бумажках? Это всё должно быть ногами пройдено».

Сергей Щебекин и сам признался, что ему стыдно за себя, поэтому беседу по дорогам было предложено перенсти на другое время, о чем сообщат дополнительно. При этом Артур Парфенчиков отметил, что основные приоритеты по ремонту дорог уже расставлены и планы намечены.

"