Posted 22 апреля 2019,, 17:01

Published 22 апреля 2019,, 17:01

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

Вокзалы в Кеми и Беломорске отремонтируют

22 апреля 2019, 17:01
Глава Карелии планирует продолжить развивать туризм в республике при помощи улучшения транспортной инфраструктуры. О планах руководитель региона рассказал на заседании Заксобрания Карелии.

Так, глава Карелии напомнил парламентариям, что уже открыто движение поезда «Ласточка» между Санкт-Петербургом и Сортавалой, Петрозаводском, Великим Новгородом, Псковом. Также жители Карелии ежедневно могут летать в Москву и обратно.

Однако этого, по словам Парфенчикова, недостаточно. Как отметил губернатор, перед властями стоит несколько важных задач. Во -первых, речь идет о приведении в надлежащее состояние железнодорожных вокзалов в Кеми и в Беломорске. Кроме того, будет продлен железнодорожный маршрут «Ласточки» от Санкт-Петербурга через Петрозаводск до Кеми.

По мнению губернатора, такие изменения повлияют на туристическую привлекательность и доступность многих объектов. В частности, речь идет о Медвежьегорских укрепительно-оборонительных сооружениях, Беломорских петроглифах, Соловецком архипелаге. Кроме того, после строительства дороги Кола-Оятевщина посещать остров Кижи будут чаще и круглый год.

Также, по его словам, планируется реконструкция двух посадочных площадок в Сортавале и Костомукше.

"