Posted 21 декабря 2015,, 06:04

Published 21 декабря 2015,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Галина Ширшина признана худшим мэром 2015 года

21 декабря 2015, 06:04
Галина Ширшина признана худшим мэром 2015 года

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» при поддержке федеральной экспертной сети «Клуб регионов» подготовил итоговое за 2015 год исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации.

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина заняла последнюю строчку в публикуемом списке.

"Изначально Галину Ширшину (Петрозаводск) эксперты и аналитики ставили достаточно высоко в «Национальном рейтинге», с ней, безусловно, связывались определённые надежды. К сожалению, основной резонанс получали только события её неудачной затяжной борьбы с губернатором и горсоветом, постоянная угроза отставки и мелкие дрязги, на уровне суда, проигранного собственному заместителю. Сложно припомнить позитивные или хотя бы яркие эпизоды, связанные с Галиной Ширшиной. В конце концов, большие ожидания, по всей видимости, сменились немалым разочарованием, поставившим мэра Петрозаводска на последнее место в исследовании", - сообщает издание.

Ирина Петеляева, вице-спикер ЗС РК комментирует результаты анализа:

"Столь низкая позиция Петрозаводска в Национальном рейтинге имеет под собой объективные причины. Я, как житель Петрозаводска, могу сказать, что мэрия работает неэффективно. В городе небезопасно передвигаться: на дорогах аварийная ситуация. Город освещен безобразно: несмотря на заключенные контракты с компаниями и работы, которые эти компании обязаны были провести. Я недовольна кадровой политикой администрации Ширшиной – в особенности тем, как решается вопрос о назначении директоров школ и других детских учреждений. Как никогда остро стоят проблемы ЖКХ и дорожные проблемы.

Мэрия, на мой взгляд, недостаточно активно занимается конкретными проблемами городского хозяйства. Показательная ситуация: возле детской площадки в самом центре Петрозаводска уже полгода не могут вывезти мусор. Конечно, хотелось бы, чтобы в следующем году люди, которые несут ответственность за состояние Петрозаводска, наконец-то начали работать по-настоящему".

"