Posted 21 декабря 2012,, 07:30
Published 21 декабря 2012,, 07:30
Modified 12 ноября 2022,, 09:18
Updated 12 ноября 2022,, 09:18
По традиции перед Новым годом в республике называют тех, кто внес весомый вклад в развитие своего края. Глава Карелии Александр Худилайнен подписал Указы «О Человеке 2012 года Республики Карелия» и «О лауреатах 2012 года Республики Карелия».
Человеком 2012 года признали карельского гимнаста Александра Сергеевича Баландина.
Кроме него, в число лауреатов 2012 года Республики Карелия включены:
За сохранение и развитие предприятия народных художественных промыслов Карелии:
Алехина Нина Николаевна – директор общества с ограниченной ответственностью «Карельские узоры», Медвежьегорский район;
За высокий профессионализм, вклад в развитие сельского здравоохранения и службы общей врачебной практики, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи:
Балехова Татьяна Анатольевна – главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Толвуйская амбулатория», Медвежьегорский район;
За разработку учебно-методического пособия «Загадки Древней Карелии» для образовательных учреждений республики, личное участие в ремонтно-восстановительных работах здания Куркиёкского краеведческого центра:
Бахметьева Надежда Анатольевна – добровольный помощник благотворительной программы «Наш край» Благотворительного фонда социальных инициатив «Куркиёки», методист Куркиёкского краеведческого центра, Лахденпохский район;
За проведение мероприятий по техническому перевооружению предприятия, улучшению качества и расширению ассортимента продукции, развитие собственной розничной сети:
Винокуров Борис Борисович – исполнительный директор открытого акционерного общества «Карельский мясокомбинат», Петрозаводск;
За высокий профессионализм, обеспечение безопасности движения поездов и надежной работы устройств на возглавляемом участке:
Волосюк Валерий Григорьевич – старший дорожный мастер Костомукшской дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Муезерский район;
За активное участие в реализации межмуниципального проекта «Караван Дружбы. Дорога жизни» и вклад в формирование гражданского общества, укрепление межнационального мира и согласия:
Давыдова Людмила Николаевна – председатель Правления Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии», Петрозаводск;
За вклад в патриотическое воспитание молодежи, активную поисковую деятельность и увековечивание памяти воинов, погибших на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны:
Дворецкий Виктор Иванович – педагог дополнительного образования муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи» Пряжинского национального муниципального района, руководитель поисковой группы «По следам погибших самолетов»;
За активную общественную деятельность, направленную на укрепление института семьи и пропаганду семейных ценностей, и большой вклад в развитие женского движения:
Евтюкова Людмила Ивановна – председатель общественной организации «Клуб «Женщина» (ветераны женского движения)», член Карельского регионального общественного движения «Совет женщин», Петрозаводск;
За вклад в развитие сельского хозяйства и внедрение новых технологий в сельскохозяйственное производство:
Жеребцова Антонина Викторовна – генеральный директор открытого акционерного общества «Племенное хозяйство «Ильинское», Олонецкий район;
За большой вклад в техническое усовершенствование, создание безопасных условий функционирования музея и комфортных условий для посетителей:
Залманов Виктор Борисович – заведующий охранно-хозяйственной службы бюджетного учреждения «Музей изобразительных искусств Республики Карелия», Петрозаводск;
За большой профессионализм, достижение высоких производственных показателей, эффективную организацию работы по отгрузке горной массы и выполнение плановых заданий:
Иванов Александр Валентинович – машинист экскаватора горного цеха открытого акционерного общества «Сортавальский дробильно-сортировочный завод»;
За укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия, духовно-нравственное воспитание и просвещение граждан, сохранение традиционных ценностей и историко-культурного наследия Карелии:
игумен Мефодий (Петров) – игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, директор Православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама», Сортавальский район;
За высокое профессиональное мастерство, безопасную организацию перевозок школьников поселка Новое Юшкозеро, активную и эффективную работу по решению вопросов местного значения:
Карданов Артур Султанович – водитель-механик муниципального бюджетного образовательного учреждения Юшкозерская средняя общеобразовательная школа, депутат Юшкозерского сельского поселения, Калевальский район;
За подготовку и опубликование портретной галереи участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда Республики Карелия:
Кашин Вячеслав Иванович – первый заместитель Председателя Карельской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Петрозаводск;
За эффективную организацию работы, достижение высоких производственных показателей и перевыполнение плана по заготовке кормов:
Кийски Татьяна Васильевна – главный агроном открытого акционерного общества «Совхоз «Ведлозерский», Пряжинский район;
За вклад в развитие и популяризацию детского эстрадного творчества и победу воспитанницы детской эстрадной студии «Бэби шлягер» Вероники Шурыгиной в Дельфийских играх стран СНГ в Казахстане:
Комякович Ирина Владимировна – руководитель детской эстрадной студии «Бэби шлягер» муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр» Суоярви;
За активное участие в ветеранском движении, успешную работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения:
Кондратюк Юрий Станиславович – ветеран боевых действий на Кавказе, член Карельского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Петрозаводск;
За большой вклад в создание краеведческой литературы, реализацию историко-просветительских проектов и формирование исторического архива Беломорского района и Республики Карелии:
Кошкина Светлана Викторовна – заведующая информационно-краеведческим отделом муниципального бюджетного учреждения «Центр поморской культуры», Беломорский район;
За высокий профессионализм, активную научно-исследовательскую работу и высокое качество подготовки выпускников к единому государственному экзамену:
Маркевич Наталья Вениаминовна – учитель информатики и математики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы № 6 Сегежи;
За сохранение, развитие и популяризацию самобытных национальных традиций и вклад в возрождение праздника вепсской культуры «Древо жизни»:
Мелентьева Людмила Львовна – руководитель Вепсского народного хора бюджетного учреждения «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия», Прионежский район;
За успешную организацию работы по решению вопросов местного значения Вяртсиля и большой вклад в развитие приграничного сотрудничества между общественными организациями и образовательными учреждениями Карелии и Финляндии:
Неволина Инга Николаевна – глава Вяртсильского городского поселения Сортавальского муниципального района;
За большой вклад в улучшение качества оказания услуг детям-инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на территории Прионежского муниципального района:
Неплохо Наталья Петровна – директор муниципального учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», Прионежский район;
За вклад в техническое перевооружение предприятия, освоение производства оборудования для строящихся в Российской Федерации атомных станций и успешную реализацию мероприятий в рамках социальной политики предприятия:
Пакерманов Евгений Маркович – генеральный директор открытого акционерного общества «Петрозаводскмаш»;
За высокий профессионализм и достижение высоких результатов в межрегиональном и всероссийском конкурсах профессионального мастерства «Дока-2012» и «Лучший сварщик»:
Ребровский Алексей Викторович – электрогазосварщик участка котельного хозяйства Петрозаводского филиала открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» «Тепловые сети»;
За вклад в повышение уровня профессионального мастерства среднего и младшего медицинского персонала, успешную и бесперебойную работу поликлиники, внедрение инновационных форм управления персоналом:
Рейтер Наталья Анатольевна – старшая медсестра поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Костомукшская городская больница»;
За создание монографии «Живое кантеле: страницы жизни и творчества Виктора Пантелеймоновича Гудкова (1899-1942 гг.)» и большой вклад в сохранение и пропаганду традиционной музыкальной культуры народов Карелии:
Семакова Ирина Борисова – музыковед, член Общественного совета бюджетного учреждения «Государственный Национальный театр Республики Карелия», член Правления Карельской региональной общественной организации «Лига прибалтийско-финских народов», Петрозаводск;
За развитие профессионального музыкального искусства и постановку современного мюзикла «Про Федота стрельца»:
Скрябин Мирон Владимирович – преподаватель бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) «Петрозаводский музыкальный колледж имени Карла Эриковича Раутио»;
За профессиональное мастерство, достижение высоких производственных показателей и высоких результатов в составе сборной команды России на Чемпионате мира среди вальщиков леса:
Соколов Александр Анатольевич – машинист лесозаготовительной машины открытого акционерного общества «Лахденпохский леспромхоз»;
За вклад в сохранение и развитие карельского языка и самобытной культуры карел, достижение высоких результатов на конкурсах профессионального мастерства:
Станиславова Ольга Николаевна – учитель карельского языка муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Ведлозерская средняя общеобразовательная школа», Пряжинский район;
За сохранение и популяризацию культурного наследия и народных традиций Карелии, большой вклад в возрождение деревни Хайколя Калевальского национального района и создание этнолитературного музея:
супруги Степановы Михаил Артемьевич и Ольга Николаевна;
За большой вклад в совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере обеспечения и защиты прав и свобод граждан:
Сухачева Валентина Васильевна – судья Конституционного Суда Республики Карелия в отставке;
За вклад в развитие социального обслуживания населения и внедрение новых эффективных форм и методов оказания поддержки и организации досуга граждан пожилого возраста и инвалидов:
Фадеева Вера Федоровна – социальный работник специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального казенного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Кемского района;
За большой вклад в организацию исследований, направленных на сохранение, поддержание и оздоровление окружающей среды, на территории Республики Карелия:
Федорец Наталья Глебовна – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведуюая лабораторией лесного почвоведения и микробиологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института леса Карельского научного центра Российской академии наук;
За высокие результаты производственной деятельности предприятия, совершенствование племенной работы и эффективное управление предприятием:
Федотов Алексей Владимирович – генеральный директор закрытого акционерного общества «Медвежьегорский молокозавод»;
За активную благотворительную деятельность, меценатство, большой личный вклад в развитие Лендерского сельского поселения и решение бытовых и социальных проблем населения:
Харисова Франя Николаевна – частного предпринимателя, Муезерский район;
За личный вклад в развитие судебной системы и укрепление законности и правопорядка в республике:
Шмотикова Светлана Анатольевна – заместителя Председателя Верховного Суда Республики Карелия;
За эффективную организацию и ведение хозяйства, поставку продукции в образовательные и социальные учреждения Лоухского муниципального района и активную общественную деятельность:
Шорохова Елизавета Ивановна – главу крестьянско-фермерского хозяйства, Лоухский район.