Posted 21 июля 2017,, 15:54

Published 21 июля 2017,, 15:54

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Памятник пожарным и спасателям открыли в Петрозаводске

21 июля 2017, 15:54
Памятник пожарным и спасателям открыли в Петрозаводске

В торжественном мероприятии, которое прошло на территории пожарно-спасательной части им. капитана Г.А. Семенова, что на улице «Правды», приняли участие Министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, Министр Российской Федерации Михаил Абызов и руководитель региона Артур Парфенчиков.

- Впервые в истории Карелии открыт памятник пожарным и спасателям. В республике очень мощный гарнизон пожарно-спасательных подразделений, который работает в сложнейших условиях. Поэтому памятник огнеборцам и борцам, которые идут в бой с огненной стихией, природными катаклизмами и другими бедами — это важнейший шаг и очередной этап в развитии спасательной службы РК, - сказал Владимир Пучков.

Также он отметил, что сегодня профессия огнеборцев, пожарных, спасателей пользуется заслуженным авторитетом среди граждан нашей страны. Это высоко подготовленные профессионалы, владеющие современными технологиями, умеющие работать в команде помогая и поддерживая друг друга.

Подводя итоги шести месяцев нашей работы, Министр МЧС РФ отметил улучшение всех показателей в профессиональной деятельности пожарно-спасательных гарнизонов и других структур, а также всех служб единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

«В Карелии пожарно-спасательный гарнизон добился высоких показателей в своей профессиональной деятельности».

- Сегодня, открывая этот памятник, мы говорим слова благодарности нашим ветеранам пожарной охраны, спасательной службы. Они продолжают энергично работать, передавая свой опыт, мастерство и традиции, - подчеркнул Владимир Пучков.

Руководитель региона Артур Парфенчиков отметил, что открытие памятника пожарным и спасателям — знаменательное событие, так как «мы открываем памятник людям одной из самых мужественных профессий».

- Нет, наверное, у нас семьи, которая не была бы благодарна спасателю и пожарному за какие-то события и моменты в своей жизни и жизни своих близких, именно тогда когда вы приходите своевременно на помощь. К сожалению, в жизни каждого из вас есть товарищи, которые по долгу службы отдали свою жизнь во имя спасения людей.

Я очень рад, что теперь у нас в городе есть место, где каждый из нас может прийти и отдать долг памяти этим людям, - сказал Артур Парфенчиков.

В церемонии открытия памятника также принял участие заслуженный работник пожарной охраны РК, полковник внутренней службы в отставке Александр Еремкин.

Памятник пожарным и спасателям выполнен из малинового кварцита и черного габродиабаза скульптором Эдуардом Григоряном.

"