Posted 21 мая 2019,, 06:40

Published 21 мая 2019,, 06:40

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Горсовет Медвежьегорска распустился по собственной инициативе

21 мая 2019, 06:40
Медвежьегорский городской совет объявил о самороспуске. Соответствующее решение было принято на прошлой неделе, 17 мая. Информацию подтвердили и в местной администрации.

За решение о роспуске медвежьегорского горсовета проголосовало большинство депутатов — 11 из 15. Ранее с такой инициативой выступил Василий Егармин, пояснив, что такое решение будет принято «в интересах избирателей». При этом некоторые депутаты были категорически против такой идеи.

Так, по мнению депутата Валентины Евсеевой, которая ранее уже выступала против самороспуска горсовета, цель самоликвидации совета — ликвидация городской власти. По ее мнению, такая инициатива — установка «Единой России».

«В городском Совете Медгоры подавляющее большинство депутатов- это единоросы и их сторонники, из 15 депутатов у них 11 мандатов..., - написала Валентина Евсеева группе «Медвежьегорск: команда жителей. Перезагрузка» в соцсети «Вконтакте».

Информацию о роспуске горсовета подтвердили и в местной администрации. Как пояснила врио главы Медвежьегорского городского поселения Наталья Смоленцева, решение было принято 17 мая, но в силу пока не вступило.

«По уставу полномочия уходят к районной администрации. В сентябре будут новые выборы совета, - отметила Наталья Смоленцева. - Время покажет. Сейчас пока сложно говорить, как район справится с этим. Но если посмотреть, то у нас по всей стране происходит объединение [городской и районной властей — Прим.ред.] и сокращение числа служащих. С одной стороны, может, и удобно будет. Иногда люди приходят к нам, а мы отправляем их в районную администрацию, им приходится идти через весь город. Люди недопонимают, какие полномочия находятся за городом, а какие — за районом».

"