Posted 20 декабря 2013,, 08:10

Published 20 декабря 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Опять впрягся

20 декабря 2013, 08:10
Опять впрягся

Смена руководящих лиц в системе государственных средств массовой информации Карелии пошла быстрее, чем ожидалось. Со вчерашнего дня уже приступил к обязанностям дважды генерального директора Алексей Макаров (он будет одновременно возглавлять информационное агентство «Республика Карелия» и телекомпанию «Сампо», пока существующие раздельно). Справедливо сказать, что подобное совместительство ему ведомо, как и то, что вернулся он в знакомую ему рабочую среду. В 2009 году А. Макаров одновременно являлся директором издательского дома «Карелия» (на базе которого позже создадут «Информационное агентство «Республика Карелия»), главным редактором газеты «Карелия» и ещё директором типографии им. Анохина. Так что тема «многостаночности» его не смущает. А главное – он уже руководил государственным медиа-холдингом, только тогда тот так не назывался, и выполнял примерно те же самые функции. Так что для него мало чего есть неизвестного в предложенной работе. А. Макаров уже руководил «Информагентством РК» (пусть и иначе оно называлось), уже возглавлял РТК «Сампо», правда, очень недолго, уже курировал материально-финансовое состояние всех районных газет республики, запускал в жизнь бесплатную, на тот момент времени предвыборную, газету «Карелия. Мой Петрозаводск» и был, к слову, её первым главным редактором. В общем, новую работу Алексея Макарова правильнее назвать – его прежней.

В средства массовой информации А. Макаров пришёл после окончания в 1988 г. факультета журналистки Ленинградского университета. И за двенадцать лет работы на республиканском телевидении (ГТРК «Карелия») попробовал он себя в самых разных ролях: был корреспондентом, комментатором, редактором, заместителем главного редактора, ко всему прочему создал и вёл авторскую передачу «Деловые новости» (к тому времени он успел получить второе высшее образование, окончив в 1999 г. экономический факультет Петрозаводского госуниверситета).

Потом судьба его резко крутанула и он ушёл обозревателем в газету «Наблюдатель». Сейчас мало кто помнит такую, но это было издание, которое сегодня мы бы назвали качественным. Правда, из вольнолюбивого издания он через пару лет ушёл в официальную газету «Карелия». Причина чему банальная – владелец «Наблюдателя» свернул информационный проект, и журналисты пристраивались кто куда смог.

Для Макарова то несчастье нечаянно стало на вроде счастливого билета, вытащенного у судьбы. Работая в официальной правительственно-парламентской газете «Карелия», он взялся подрабатывать пресс-секретарем в министерстве финансов Карелии и был замечен в губернаторской администрации. Потому после очередной смены структуры республиканской исполнительной власти его пригласили – было это в ноябре 2002 г. – на должность начальника отдела по СМИ в министерство по делам печати, информатизации и связям с общественностью. Так навсегда он и сблизился с властью, то входя в её коридоры, то выходя, чтобы опять вернуться.

После расформирования минписа в 2004 г. – так едко журналисты окрестили «цензурное ведомство» – А. Макаров успел поработать директором издательства «Карелия», заместителем министра культуры республики, заместителем руководителя губернаторской администрации, чтобы потом во второй раз вернуться директором в тот же издательский дом «Карелия» (ситуация здесь сложилась настолько конфликтная при прежнем руководителе Ч. Скрипине, что потребовался, образно говоря, антикризисный управляющий, и Макаров выполнил поставленную перед ним задачу, почему собственно и навалили затем на него ещё и третье директорство).

Летом-осенью 2010 г. с приходом в Карелию нового губернатора Андрея Нелидова прокатилась серия отставок и назначений. Разумеется, А. Макарова тоже захлестнула эта организационная волна (медийные ресурсы «делились» новой командой Нелидова в первую очередь). Сначала его сняли с должности директора издательства «Карелия», но не сразу прогнали, поручив возглавить РТК «Сампо», а через полтора месяца показали на дверь. Так второй раз в своей жизни он оказался в статусе безработного, первый раз похожее с ним случилось после роспуска министерства по делам печати, когда он недолго пребывал в простое. Но тут сразу понял, что назад уже не позовут, слишком чужим был он для «нелидовских информационщиков», и поразив многих, пошёл и официально зарегистрировался на бирже труда (это вчерашний-то трижды гендиректор). Хотя вскоре прибился к товарищу по несчастью Юрию Шабанову, которого также погнали из директоров «Петронета», но у того хоть был «запасной аэродром» в виде сайта «Карелинформ», которым он владел. А. Макаров возглавил интернет ресурс Шабанова, занимаясь, в том числе, и финансово-договорной работой, а потом был приглашён ещё и на пост главного редактора партийной газеты «Нам всё ясно» (это издание партии «Справедливая Россия»). Так два информационных ресурса и вёл одновременно, пока его в январе 2012 г. не пригласили на работу в Петрозаводский университет, где он стал руководителем информационно-издательского управления.

Юрий Шабанов, назначенный недавно заместителем главы Карелии по региональной политике, в чьём подчинении находятся и государственные СМИ, разумеется, нуждается в своих кадрах, проверенных, надёжных, опытных, поэтому он сразу вспомнил об Алексее Макарове, а тот не стал долго мучить его раздумьем. Так им опять оказалось по пути.

Я спросил Алексея Макарова: не опасается ли он, что если вдруг у губернатора А. Худилайнена переменятся планы, то опять окажется без работы?

Конкретного ответа на это не последовало, но, судя по настроению собеседника, он не боится этого, хотя чуть подумав, уже битый службой, дважды гендиректор произнёс, что это, мол, дело главы Карелии с кем ему работать, потому любой будущий выбор своего работодателя он заранее принимает. «Я ведь сам, как руководитель, так же буду поступать, – добрался мыслью до важного для себя А. Макаров, – с кем-то придётся и расстаться, с теми, чья работа меня не будет устраивать».

Ничего более конкретного на тему будущего государственного медиа-холдинга он говорить не стал, сказав, что уже начал встречаться с руководителями изданий, с трудовыми коллективами и что ему не понадобится много времени, чтобы разобраться в состоянии производственных, финансовых и творческих дел в редакциях.

Если говорить о стратегии развития медийной группы, финансируемой за бюджетный счёт, то он напомнил, что ещё три года назад была разработана концепция создания единого информационного холдинга, в состав которого должны были войти все средства массовой информации, издающиеся с государственным участием, и по тому пути пошли было при А. Нелидове, но потом всё застопорилось. Прежний план в полудоделанном виде остался в забвении. Хотя какие-то контуры (элементы) медиа-холдинга стали возникать, почему собственно прежний руководитель Татьяна Соколова и возглавляла одновременно два информационных предприятия, что по наследству отошло теперь к А. Макарову, который считает, что эту реструктуризацию надо довершить, сделав медиа-холдинг более управляемым и дешёвым в административном содержании (организационно всё к этому готово).

Не исключено, что на кадровой орбите Юрия Шабанова может возникнуть ещё и Максим Тихонов, человек с богатой журналистской и чиновничьей биографией, которого судьба помотала по редакциям и высоким служебным кабинетам. Он редактировал упоминавшуюся уже газету «Наблюдатель», работал пресс-секретарём губернатора С. Катанандова, недолго трудился в администрации главы Карелии А. Нелидова и даже назначался на пост директора издательства «Карелия» (кажется всего три недели и удержался, после чего его вышибли без объяснений). В результате он оказался в ноябре 2010 г. редактором сайта «Карелинформ», возглавляя его по март 2011 г., когда был приглашён руководить информационно-аналитическим отделом в Законодательном собрании Карелии. Сейчас М. Тихонов в свободном полёте, при том, что специалист он сильный.

Следующий год – 2014 – это год лошади. «Это мой год, – произнёс Алексей Макаров, вспоминая, что прошлый галоп перемен оказался в итоге успешным для него, – буду пахать».

Наша справка

Алексей Макаров родился в Петрозаводске в июне 1966 г.

Окончил факультет журналистики Ленинградского госуниверситета (1988 г.; специальность – «литературный сотрудник») и экономический факультет Петрозаводского госуниверситета (1999 г.; специальность – «менеджмент»).

Работал в гостелерадиокомпании «Карелия», корреспондентом в газетах «Наблюдатель» и «Карелия»; пресс-секретарем министерства финансов Карелии; начальником отдела по работе со СМИ министерства по делам печати, информатизации и связям с общественностью; директором издательства «Карелия»; заместителем министра культуры республики; заместителем руководителя губернаторской администрации (курировал взаимодействие со СМИ). Вновь назначался на пост директора издательского дома «Карелия», одновременно являясь и главным редактором газеты «Карелия»; был директором типографии им. Анохина; гендиректором телерадиокомпании «Сампо»; руководил редакцией сайта «Карелинформ»; редактировал газету «Нам всё ясно»; возглавлял информационно-издательское управление Петрозаводского госуниверситета.

Являлся автором и издателем книжного проекта, посвященного истории Карелии (в свет вышла серия книг мемуарного характера).

С 19 декабря 2013 г. возглавляет «Информационное агентство «Республика Карелия» и одновременно «РТК «Сампо».

Член Союза журналистов России с 1995 г.

"