Posted 20 июля 2017,, 14:51

Published 20 июля 2017,, 14:51

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

О чем говорили Артур Парфенчиков и Дмитрий Медведев

20 июля 2017, 14:51
О чем говорили Артур Парфенчиков и Дмитрий Медведев

Сегодня в Москве Председатель Правительства Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с врио Главы Республики Карелия Артуром Парфенчиковым, на которой обсуждались перспективы социально-экономического развития Карелии.

–Перед нами сейчас стоит ряд важных стратегических задач. В августе выйдем на определенные решения, которые позволят нам определить наши бюджетные перспективы на ближайшие годы, - рассказал Премьер-министру врио Главы республики.

Точки роста, по мнению руководителя региона, есть в лесопользовании и лесопереработке. Где планируется внедрение системы интенсивного лесопользования. Кроме того, остается важной сфера работы горнопромышленных предприятий, вопросы сельского хозяйства. Парфенчиков особенно отметил перспективы молочного животноводства, несмотря на определенные сложности в отрасли.

Врио Главы Карелии также затронул тему туризма. «Полагаем, что, в перспективе треть ВВП республики должна формироваться за счет этой направляющей», - обратил внимание Парфенчиков, добавив, что власти республики работают с Ростуризмом по выполнению федеральной программы до 2019 года.

На встрече были затронуты темы строительства важных социальных объектов - президентского кадетского училища и перинатального центра. По заверениям руководителям республики, учебное заведение будет запущено уже 25 августа. Парфенчиков отметил, что для населения Карелии этот объект очень важен, потому что в перспективе тысячи детей из удаленных районов смогут получать высококачественное образование в кадетском училище.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обратил внимание врио губернатора Карелии Артура Парфенчикова на важность появления в республике современного перинатального центра. Врио Главы сообщил, что работы идут в соответствии с графиком.

– Самое главное — мы сейчас вместе с Ростехом провели процедуру закупки основного тяжелого медицинского оборудования, которое могло бы задержать строительство. Но мы надеемся, что поставки будут вовремя, и к 31 октября мы надеемся выйти на окончание строительства, на лицензирование. В этом году центр мы точно запустим. Здесь нет никаких сомнений, — отметил врио Главы Республики Карелия.

"