Posted 20 марта 2015,, 12:34

Published 20 марта 2015,, 12:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Что происходит в «Гражданской Платформе»?

20 марта 2015, 12:34
Что происходит в «Гражданской Платформе»?

Недавно в СМИ появилась информация, что партию «Гражданская Платформа» в Карелии покинуло сразу 4 человека, которые были членами партии с момента ее основания. Мы попросили лидера Карельского отделения Политической партии «Гражданская Платформа» Малеванного А.А. прокомментировать данное событие.

- Алексей Алексеевич, почему ряды партии покидают люди, которые были с «Гражданской Платформой» несколько лет?

- «Гражданская Платформа» - самая крупная (по числу выбранных депутатов), после парламентских, партия в стране. У нас много активных людей с разной жизненной позицией. Камнем преткновения стал вопрос «о Крыме». Некоторые члены партии пытались убедить остальных, что нельзя поддерживать присоединение Крыма к России. После жарких дискуссий было решено спросить мнение всех региональных отделений партии. Карельское отделение как и большинство региональных отделений нашей партии поддержало воссоединение Крыма с Россией и выразило поддержу внешней политике Президента. А вот четверо молодых людей, про которых вы задали вопрос, придерживаются другого мнения. В социальных сетях не раз от них появлялись высказывания в поддержку Киевских властей и «майдановских» настроений. Эти молодые люди, видимо, в силу юношеского максимализма, мечтают о революциях и баррикадах в России. Поэтому нет никаких сожалений, о том что они покинули нашу партию. «Гражданской платформе» это только на пользу, так как с экстремистами нам не по пути.

- Алексей Алексеевич, 13 марта состоялось заседание Федерального Гражданского Комитета «Гражданской Платформы», где ее ряды покинули такие известные личности, как Михаил Прохоров, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Ирина Прохорова и другие. Это развал партии?

- Никакой это не развал. Я уважаю Макаревича как певца, но не могу принять его гражданскую позицию. Когда против России развернута информационная и экономическая война, он высказывается в поддержу Майдана, заигрывает с Киевскими властями. Еще и нас всех призывает брать с него пример. Если бы вопрос не был таким принципиальным, можно было бы пожалеть о выходе этих людей. Но в нынешней ситуации надо определиться вы с нами и с подавляющим большинством россиян, или с ними, с Киевской хунтой и гос.депом США. Они свой выбор сделали, мы тоже.

- А кто будет решать судьбу партии? Михаил Прохоров предложил ликвидировать «Гражданскую Платформу» или хотя бы поменять название.

- Михаил Прохоров вышел из «Гражданской Платформы», на сегодняшний момент он не в силах определять дальнейший путь партии. В Москве, 24 марта, состоится партийная конференция. От карельского отделения в ней примут участие секретарь исполкома Зверякина Л.С. и я, как председатель политического комитета. На этой конференции будет выработана повестка дня съезда партии, который состоится 17 апреля. Именно съезд будет решать, переименовывать или нет партию, кто будет в руководстве и другие важнейшие вопросы.

- Алексей Алексеевич, что Вы ожидаете от конференции и предстоящего съезда?

- Убежден, что никаких резких изменений не будет. Партия сохранит свое название, останется право-либеральной, отстаивающей интересы людей, которые умеют зарабатывать, обеспечивают себя и свои семьи. Таким людям очень важно, чтобы была стабильность, чтобы было верховенство закона, чтобы права частной собственности были гарантированы. Им не нужно революций. Наш избиратель ненавидит коррупцию, бюрократические барьеры, корпоративные сговоры и засилье гос.компаний в экономике. Все это мешает формированию среднего класса в нашей стране, который во всех развитых странах считается гарантом стабильности.

"