Posted 19 апреля 2019,, 06:05

Published 19 апреля 2019,, 06:05

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

Спикер Петросовета Геннадий Боднарчук провел прием граждан

19 апреля 2019, 06:05
17 апреля состоялся приём граждан по личным вопросам председателя Петрозаводского городского Совета Геннадия Боднарчука.

Большая часть вопросов традиционно касалась жилищно-коммунальной сферы. Так, жительница ул. Радищева обратилась к спикеру городского Совета с просьбой посодействовать в вопросах расселения. По словам пенсионерки, 8-квартирный деревянный дом 1953 года постройки с печным отоплением, в котором она проживает, был признан аварийным только в 2017 году, поэтому объект включили в списки для расселения до 2027 года. «Но жить в наших ветхих и разваливающихся квартирах, где даже печки не работают, невозможно уже сейчас. Можно ли предусмотреть расселение нашего дома в более ранние сроки?», - поинтересовалась пожилая петрозаводчанка.

Геннадий Боднарчук дал поручение подготовить запрос в комитет ЖКХ администрации Петрозаводска для получения дополнительной информации по дому на ул. Радищева и перспективах предоставления новых квартир для его жильцов. Председатель Петросовета также напомнил, что в настоящее время в программу расселения аварийного жилья внесены изменения: федеральным бюджетом предусмотрено выделение дополнительных средств на данные цели, расширен сам перечень домов, поэтому процесс предоставления нового жилья должен пойти чуть быстрее. «На основе информации, полученной от администрации, станет понятно, возможно ли в рамках закона и без ущемления интересов жильцов других аварийных домов, включенных в перечень на расселение, которые также ждут своей очереди, решить существующую проблему», - пояснил Геннадий Боднарчук.

Один из вопросов, который в ходе приема горожане обсудили с председателем Петросовета, касался открытия новых садиков и школ в стремительно развивающемся микрорайоне Древлянка. Геннадий Боднарчук рассказал, что сегодня администрацией Петрозаводска совместно с депутатским корпусом ведется активная работа в данном направлении. В настоящее время в целях организации новых дошкольных учреждений муниципалитетом приобретены два современных здания, которые соответствуют всем нормативам и требованиям. Будущие дошкольные учреждения на 150 и 300 мест располагаются в Скандинавском проезде и на улице Новоселов. «Планируется, что к 1 сентября новые детские сады начнут работу и примут первых воспитанников», - отметил спикер Петросовета.

К началу учебного года в Петрозаводске планируется также восстановить и открыть школу на ул. Балтийская,4. Руководством города рассматривается и вопрос строительства новых среднеобразовательных учреждений. Так, в настоящее время начато проектирование школы на 1350 мест в микрорайоне Древлянка-6. «Кроме того, с застройщиками и инвесторами прорабатываются проекты комплексной застройки будущих микрорайонов с обязательным присутствием там образовательных объектов, что позволит создавать дополнительные места для детей. Все это уже в обозримом будущем поможет снять остроту проблемы с детскими садами и школами», - рассказал Геннадий Боднарчук.

"