Posted 18 марта 2020,, 08:21

Published 18 марта 2020,, 08:21

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Поддержка волонтеров: как в Карелии оценивают поправки в Конституцию

18 марта 2020, 08:21
Ранее Госдума в третьем чтении приняла закон о поправках в Конституцию РФ, его одобрил и Совфед. Изложенные в проекте предложения связаны с социальной защитой граждан, ценностями и властью. Карельские общественники высказали свое мнению по поводу поправок в главный документ страны.

Действующая Конституция РФ была принята четверть века назад. Как посчитал президент России Владимир Путин, ее потенциал исчерпан, и поэтому глава государства на ежегодном послании Федеральному собранию предложил внести поправки в документ. 11 марта изменения были приняты в третьем чтении Государственной Думой и одобрены Советом Федерации. После этого законодательный орган каждого субъекта страны обязан рассмотреть данный закон. Обсудили документ и в карельском парламенте — 12 марта на внеочередном заседании большинство депутатов проголосовали за внесение предложенных президентом России поправок в Конституцию. На очереди — народное голосование, которое состится 22 апреля 2020 года. Этот день уже сделали оплачиваемым выходным.

Руководитель карельского центра развития добровольчества Дарья Маковецкая значительными поправками в Конституцию РФ отметила изменения касательно добровольческой деятельности. Так, в 114 статье говорится о том, что правительство будет осуществлять меры по поддержке волонтеров.

«Это очень важно, но здесь важно и то, как все будет реализовано. Необходимо, чтобы добровольчество не оказалось обязанностью, ведь мы говорим про самостоятельный выбор человека. Здесь важно сохранить это право», - отметила Дарья Маковецкая.

Она также выразила надежду, что в связи с поправками представители государства начнут работать с добровольцами и будут воспринимать их как партнеров.

«Если так и будет, то это, действительно, станет очень сильной инфраструктурой для того, чтобы люди делали выбор помогать, делали это осознанно, качественно и ради других людей», - добавила руководитель центра добровольчества.

Дарья Маковецкая привела в пример программу «Волонтеры Коснтитуции», участником которой может стать каждый житель России старше 18 лет. Все добровольцы примут участие в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменению в Конституцию РФ.

«Я надеюсь и верю, что данная программа станет примером реализации гражданской активности людей и проявления гражданской позиции, в том числе, в качестве волонтеров. Это станет примером как для самих людей, которые хотят разобраться в конституции и максимально погрузиться в тему через добровольческую деятельность, так и для представителей государственных организаций, которые поймут, какие методы для привлечения людей в качестве волонтеров они будут использовать», - отметила Дарья Маковецкая. Общественница также выразила надежду, что, в случае одобрения поправок, изменения касательно добровольчества приведут к тому, что люди начнут осознанно помогать другим, а государство будет их поддерживать в этом и создавать все необходимые условия.

Стоит отметить, что в Карелии широко поддерживается волонтерская деятельность. Примером является создание в республике Ресурсного центра добровольчества в рамках всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Данный центр существует на базе карельской региональной общественной молодежной организации «Центр развития добровольчества», которая является республиканским представителем Ассоциации волонтерских центров. Организация работает на базе Детско-юношеского центра на условиях безвозмездной аренды.

"