Posted 17 августа 2017,, 10:00

Published 17 августа 2017,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Специалисты и общественные контролеры проверили качество ямочного ремонта в Петрозаводске

17 августа 2017, 10:00
Специалисты и общественные контролеры проверили качество ямочного ремонта в Петрозаводске

Депутат Петросовета Дмитрий Романов, руководитель управления городского хозяйства Андрей Бекелев и общественный контролер Дмитрий Рубан проинспектировали ход дорожного ремонта в нескольких районах Петрозаводска. Представители власти и общественности, в частности, посетили проспект Карла Маркса и улицу Торнева.

На проспекте Карла Маркса ямочный ремонт дорог ведет компания «Автодорстрой». Подрядчик должен был сдать работы еще 31 июля, однако не завершил их до сих пор. 15 августа городская администрация направила компании уведомление о расторжении контракта: мэрию и общественных контролеров не устраивают не только нарушения сроков, но и низкое качество ремонта.

- Юридических оснований выполнять эти работы сейчас у подрядчика нет, - отметил Андрей Бекелев. – Мы предполагаем, что организация планирует обращаться в суд, и уже в судебном порядке будет пытаться взыскать деньги за выполнение работ.

По словам Бекелева, городские власти не только не намерены оплачивать непринятые работы, но и готовы выставить подрядчику штрафные санкции на четыре миллиона рублей. Кроме того, мэрия планирует обратиться в УФАС с просьбой включить компанию «Автодорстрой» в реестр недобросовестных поставщиков.

При этом даже сейчас подрядчик не устранил недостатки в укладке дорожного покрытия, выявленные еще в июле. Появляются и новые нарушения: так, на проспекте Карла Маркса температура укладываемого асфальта вечером в среду составляла около 80 градусов Цельсия при норме не ниже 120 градусов.

Гораздо лучше обстоят дела с качеством работ у другого подрядчика, компании «Онегодорстрой». Впрочем, и на их участках общественные контролеры выявили ряд недостатков. Например, на улице Торнева рабочие во время укладки асфальта не изолировали люки ливневой канализации.

- Теперь подрядчику придется вскрывать люки и уже вручную отдалбливать смесь, которая туда попала, - пояснил Дмитрий Романов. – Если бы на этапе работ эти люки были герметично закрыты, таких проблем не возникло бы.

Романов добавил, что в остальном к работе «Онегодорстроя» у общественных контролеров претензий нет. Андрей Бекелев пообещал донести информацию о засорении ливневки до подрядчика и подчеркнул, что окончательный вердикт по качеству работ станет известен в конце месяца, когда придет время их принимать.

"