Posted 17 апреля 2019,, 20:18

Published 17 апреля 2019,, 20:18

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

«Выборы как инструмент перемен перестали работать»

«Выборы как инструмент перемен перестали работать»

17 апреля 2019, 20:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
К такому выводы пришли российские политологи. «Новые Известия» решили разобраться, почему «Губернатор в России — чужой среди своих».

К такому выводу политологи пришли после низкой явки на прошлых выборах. По словам директора Института прикладных политических исследований Григория Добромелова, это свидетельствует о том, что люди не воспринимают избирательный процесс как возможность что-то кардинально изменить.

Так, по данным издания, Кремль уже давно не смущает низкая явка избирателей. Теперь она называется «естественной».

Однако есть и такие эксперты, которые считают, что снижение явки не является проблемой:

«Я не вижу никаких проблем в том, что явка снижается до естественной, без административных перегибов, без нагона избирателей, без всякого рода махинаций, фальсификаций, подкупов и прочего. Большинство жителей мира политически индифферентны, апатичны и пассивны. Заставлять их быть гражданами, наверное, не стоит», – заявил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

В 2018 году в России вошел тренд «Сушить явку». Вся его суть в том, чтобы голосовало меньше людей. По словам политолог, делается этого дабы избежать неожиданностей. Так например, в Красноярском крае при самой низкой явке за единоросса Александра Усса проголосовало 60% избирателей. А по словам политолога Аббаса Галлямова, такой процент показывает, что, возможно, конкуренции на выборах не было.

«Выборы как инструмент перемен перестали работать. Выборы ведь не только инструмент легитимизации получивших власть политиков, выборы ещё и возможность конкурентного отбора. Выборы – это инструмент давления избирателей на политиков. К сожалению, у нас выборы во многом превратились в ритуал, в формальность. Это отчасти связано с тем, что люди не понимают, есть ли смысл голосовать на выборах за депутатов в местные органы власти, тех или иных уровней, решают ли они что-то или не решают», - заявил Калачев.

"