Posted 15 ноября 2012,, 13:10

Published 15 ноября 2012,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:19

Updated 12 ноября 2022,, 09:19

«Заложники системы…»

15 ноября 2012, 13:10
«Заложники системы…»
Сюжет
Статьи

В Петрозаводском суде завершилось исследование доказательств по громкому делу в отношении Максима Мазуровского и Елены Шаглиной. 24 декабря начнутся прения сторон по оценке собранных доказательств.

Третий год правоохранители вменяют бывшему председателю Госкомитета по делам молодежи Максиму Мазуровскому и руководителю оргкомитета фестиваля «Воздух» Елене Шаглиной использование подложного документа для проведения фестиваля в 2010 году, а также злоупотребление Мазуровским служебных полномочий и хищение средств при проведении молодежного форума «Гиперборея» в 2009 году.

Дело рассматривается в суде уже восьмой месяц, из них почти семь свои доказательства предъявляла сторона обвинения. В октябре при даче показаний Максим Мазуровский пояснил суду, что по всем предъявленным обвинениям отсутствует состав преступления. Свои слова Мазуровский подтверждал исключительно материалами, предоставленными следствием, а также показаниями свидетелей обвинения.

На этой неделе Елена Шаглина впервые давала свои показания. Напомним, что по версии следствия, предпринимательница была так называемым «орудием преступления». На суде она не только подтвердила свои расходы и даже убыток по госконтрактам, заключенным ей и ООО «Шоу-реал» на проведение форума «Гиперборея», но и рассказала о давлении, которое оказывалось на нее сотрудниками МВД Карелии:

– В качестве подозреваемой меня вызывали на допрос четыре раза, - сообщила Шаглина. – Следователь Дементьев говорил мне, что знает о моей невиновности, и предлагал мне дать показания против Мазуровского. Это было даже в присутствии моего адвоката. После того, как я отказалась давать показания против Мазуровского, следователь привлек меня в качестве обвиняемой по данному уголовному делу… По сути, из меня сделали заложницу для давление на Мазуровского.

Елена также сообщила, что все обвинения – это большая бессовестная ложь, которая всем очевидна. Что сотрудники МВД, выполнявшие указания руководства по срыву «Воздуха» и преследованию Мазуровского, - «просто бессовестные бандиты в погонах». А сотрудники прокуратуры, которые видели, как все это расследуется, – «безответственные и трусливые люди, переживающие не за закон и совесть, как должны, а за зарплаты и должности». Шаглина также считает, что весь судебный процесс больше похож на спектакль одного зрителя, которому заранее дали негативную рецензию и вынуждают ее озвучить.

В заключение руководитель оргкомитета фестиваля «Воздух» сказала суду:

- Да, я не идеальный человек, но я не совершала тех преступлений, в которых меня обвиняют. Я, конечно же, допускала ошибки в своей жизни, но уже с лихвой расплатилась за них своими нервами, здоровьем, репутацией и материальном положении, которых практически полностью отобрало у меня это заказное преследование. Мне очень хочется, чтобы эта мука уже, наконец, закончилась – любым образом. Как говорят, лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Вчера, обвиняемые отказались от приглашения свидетелей в свою защиту, считая, что те свидетели, которых пригласил в суд прокурор, полностью подтверждают их невиновность.

- Наша с Еленой невиновность, равно как и успех проектов «Воздух» и «Гиперборея» всем очевидны – поясняет Мазуровский. – И по совести, нужно отказываться от всех обвинений. Однако, к сожалению, прокурор в судебном процессе фактически не является самостоятельным лицом. Он вынужден согласовывать свои действия с руководством, которое материалов дела и доказательств в защиту не видело.

Кроме того, судебная система слишком крепко связаны с прокурорской. И суд в нарушении Конституции фактически находится в зависимом от силовиков положении. Мы – заложники системы. Поэтому я очень надеюсь, что руководство прокуратуры все же начнет по совести действовать в отношении нас.

По процедуре прокуратуре для того, чтобы предъявить окончательное обвинение в суде после изучения всех доказательств, нужно будет либо опровергнуть слова и доказательства обвиняемых, либо отказаться от обвинений. Однако, как поясняют адвокаты обвиняемых, по сложившейся практике такой отказ будет рассматриваться руководством правоохранительных органов, как ЧП. Прения сторон назначены на 24 декабря и уже очевидно, что до конца года этот явно затянувшийся процесс закончен не будет.

"