Posted 15 октября 2018,, 17:04

Published 15 октября 2018,, 17:04

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

Власти районов Карелии получили премии за эффективную работу

15 октября 2018, 17:04
Глава республики распределил гранты между муниципалитетами

Пять миллионов рублей из бюджета Карелии распределены между муниципалитетами республики, которые показали самую эффективную работу в прошлом году.

Соответствующее распоряжение от 11 октября 2018 года за подписью главы РК Артура Парфенчикова опубликовано на сайте правительства республики.

Согласно документу, гранты получили муниципальные образования, «имеющие наивысшие значения комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

Самая внушительная премия досталась Муезерскому району (более 1,958 млн рублей), чуть меньше получил Лоухский район (более 1,899 млн рублей). На третьем месте расположилась Костомукша (более 1,141 млн рублей).

Гранты распределены по указу главы РК от 2014 года в целях «поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления». По установленному порядку, размер премии определяется довольно сложной формулой и, в частности, зависит от значений комплексной оценки эффективности, объема бюджетных средств и т. д.

Приложение к Порядку выделения грантов определяет конкретные показатели эффективности работы местных властей. Среди них - объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя, а также общая площадь жилых помещений, введенная в действие за один год в среднем на одного жителя. Кроме того, учитываются площадь земельных участков, на которых в течение 3 лет после разрешения на строительство не введены в эксплуатацию объекты, и доля населения, получившего жилые помещения и улучшившего жилищные условия в отчетном году.

На оценку эффективности также влияют доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета в общем объеме собственных доходов и расходы казны на местного чиновника в расчете на одного жителя.

"