Posted 14 марта 2018,, 10:50

Published 14 марта 2018,, 10:50

Modified 30 октября 2022,, 18:20

Updated 30 октября 2022,, 18:20

В ЦИК рассказали, в каком случае отменят итоги выборов

14 марта 2018, 10:50
Глава ЦИК рассказала, в каком случае отменят итоги президентских выборов в России

Обнаружение незакрытых иностранных счетов у победителя на президентских выборах станет поводом для признания их результатов недействительными, аналогичная ситуация у проигравших на избирательный процесс не влияет, с этим уже будет разбираться налоговая, уже сейчас в этой сфере есть 22 административных нарушения. Об этом заявила глава ЦИК России Элла Памфилова.

«Сейчас, после 10 марта, никого мы сами снимать уже не можем, у нас нет никаких оснований, что бы сейчас ни вскрылось. Гипотетически представим… если выяснилось, что у победителя в ряде стран есть какие-то счета незакрытые — это основание выборы отменить, признать недействительными», — заявила Памфилова, комментируя ситуацию с иностранными счетами Павла Грудинина.

При этом если незакрытые иностранные счета обнаружатся у других кандидатов, тех, кто победу не одержал, последствий для избирательного процесса не будет.

Напомним, что недавно Центризбирком получил от ФНС информацию об имевшихся у Грудинина на момент выдвижения 13 счетах в Швейцарии. При этом в ЦИК заявили, что Центральная избирательная комиссия не имеет оснований рассматривать вопрос об отмене его регистрации, поскольку полагается на подписанное кандидатом и поданное при регистрации заявление о том, что зарубежными финансовыми инструментами он не обладает, сообщает РИА Новости.

"