Posted 13 декабря 2019,, 04:35

Published 13 декабря 2019,, 04:35

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

В декабре карельским ветеранам обещали компенсировать плату за ЖКХ

13 декабря 2019, 04:35
В Заксобрании Карелии считают, что вопрос срыва компенсационных выплат ветеранам труда нужно передать на рассмотрение прокуратуры.

Вчера, 12 декабря в карельском Заксобрании обсудили отсутствие плановых компенсационных выплат за жилищно-коммунальные услуги ветеранам труда республики. На обсуждении с данным вопросом обратились к министру соцзащиты Карелии Ольге Соколовой.

В начале текущего месяца многие из ветеранов не получили части компенсационных выплат, которые им полагаются. Аналогичное происходило и в начале ноября этого года.

В прошлом месяце в Минсоцзащиты республики заявили, что к срывам привел переход на новую государственную систему занесения информации. Согласно этой системе, ресурсоснабжающие организации самостоятельно должны вносить всю информацию в реестр, но многие из них этого не сделали. В ведомстве отметили тогда, что планируют вернуться к прошлой системе обработки данных, при которой поставщики передавали информацию напрямую в Минсоц.

Министр Соколова заверила, что перерасчет будет выполнен до конца текущего года. В базе данных числится 183 тысячи льготников, которым полагается компенсационная выплата.

На вопрос депутатов о том, почему ресурсоснабжающие компании не были привлечены к ответственности за нарушение требуемого порядка передачи информации, Ольга Соколова не ответила, заверив лишь, что все льготники получат свои выплаты до конца календарного месяца.

"