Posted 13 декабря 2018,, 20:10

Published 13 декабря 2018,, 20:10

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Путин перенес столицу Дальнего Востока

13 декабря 2018, 20:10
Президент России Владимир Путин подписал указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Кремля.

- Руководителю администрации президента Российской Федерации (поручено. — прим. ред.) провести необходимые организационно-штатные мероприятия в связи с переносом, — говорится в сообщении.

Инициатором переноса был врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. Ранее он заявил, что Владивосток должен стать столицей, так как в городе проходит много мероприятий, расположено большинство зарубежных консульств и «жизнь бурлит». По его словам, что именно во Владивостоке сосредоточены проекты, которые являются основными драйверами развития всего Дальнего Востока.

- Через Владивосток идут морские коммуникации, во Владивостоке построены к саммиту АТЭС хорошие мосты, транспортная логистика. Здесь ежегодно проводится форум, на который прибывают руководители ближайших государств, — рассказал врио главы региона Известиям.

Он уточнил, что перенос столицы повлечет за собой перенос некоторых федеральных территориальных органов, а также создание новых рабочих мест.

"