Posted 13 декабря 2012,, 06:04

Published 13 декабря 2012,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

Администрация Петрозаводска рассказала о том, как распоряжалась земельными участками

13 декабря 2012, 06:04
Администрация Петрозаводска рассказала о том, как распоряжалась земельными участками

Начальник нормативно-правового управления Администрации Петрозаводска Анна Анисимова прокомментировала информацию, об обысках в петрозаводской мэрии и обвинениях, касающихся оценки правоохранительными органами занижения стоимости земельных участков, реализуемых Администрацией.

В целях противодействия коррупции выделение земельных участков для строительства в городе проводится через торги, за исключением безвозмездного предоставления земельных участков льготным категориям граждан. Продажа земельного участка собственнику недвижимости, расположенной на этом участке, осуществляется в соответствии с требованиями федерального Закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» , согласно которому орган местного самоуправления обязан продать данный земельный участок по цене 2,5% от его кадастровой стоимости. Кроме того, орган местного самоуправления обязан продать собственнику здания землю под этим зданием, если собственник изъявляет намерение приобрести данный земельный участок.

За 2011-2012гг., руководствуясь именно этими требованиями, Администрацией Петрозаводска предоставлено 18 из 400 предоставленных земельных участков, при этом ни по одному из постановлений о предоставлении земельных участков и заключенных договоров продажи претензий со стороны правоохранительных органов не поступало. Таким же образом было произведено отчуждение в пользу ООО «Неглинская набережная» земельного участка площадью более 5000 квадратных метров, о котором упоминается в сообщении Следственного комитета. При кадастровой стоимости в 2 миллиона 960 тысяч в соответствии с ФЗ-137 его обязаны были продать за 2,5% от этой стоимости, что составляет 74 тысячи рублей. Выставление данного участка на аукцион или другие способы отчуждения явились бы нарушением Федерального законодательства, что, несомненно, стало бы предметом изучения и законных претензий со стороны надзорных правоохранительных органов.

Необходимо подчеркнуть, что Прокуратура Петрозаводска в постоянном режиме осуществляет надзор за соответствием муниципальных правовых актов Администрации Петрозаводского городского округа действующему законодательству. Соответственно, все указанные акты предоставляются в распоряжение Прокуратуры.

Постановления Администрации ПГО, которые являются муниципальными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, находятся в открытом доступе - публикуются в СМИ и на официальном сайте Администрации, есть в распоряжении Прокуратуры. Остальные постановления и распоряжения, в том числе изъятые при проведении следственных действий в здании администрации, также доступны по запросам любых организаций и граждан.

Вице-мэр Евгений Журавлев оценил обыски в мэрии, как предвыборную провокацию.

"