Posted 13 апреля 2018,, 14:35

Published 13 апреля 2018,, 14:35

Modified 30 октября 2022,, 18:38

Updated 30 октября 2022,, 18:38

Парфенчиков устроил разнос муниципалитетам за долги по электроэнергии

13 апреля 2018, 14:35
Главам районов-«двоечников» грозит отставка.

В Карелии долги муниципалитетов за электроэнергию перед ресурсоснабжающими организациями за первый квартал этого года выросли почти в два раза, что в конечном итоге приведет к росту тарифов вопреки курсу правительства на их планомерное снижение. Об этом на заседании кабмина 12 апреля сообщила заместитель премьер-министра правительств РК по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина.

По ее словам, задолженность полностью отсутствует у Петрозаводска, Костомукши, а также Беломорского, Кондопожского, Медвежьегорского, Питкярантского и Прионежского районов. В некоторых других муниципалитетах наблюдается ее значительный рост. Так, в Пудожском районе долги увеличились с 22 до 32 млн рублей, Олонецком районе – с 21 до 24 млн рублей, в Кемском – почти вдвое и до 21 млн рублей.

- С учетом того, что оптимизация [тарифов] у нас будет продолжена в 2018 году, так называемых «излишков» у ресурсников, я надеюсь, вообще не останется, поэтому вопрос об оплате уже поставленных ресурсов стоит остро, как никогда, - добавила Чебунина.

Чиновница обратила внимание на то, что «ресурсники», работая на новых установленных тарифах, вынуждены «привлекать кредитные ресурсы», проценты за которые на законных основаниях включают в тариф.

- А это как-то не совсем идет в той плоскости «дорожной карты» по снижению роста тарифов, - пояснила Чебунина.

Как уточнила руководитель, на данный момент с энергетиками удается согласовывать планы реструктуризации долгов, однако «в связи с тем, что они систематически нарушаются, с энергетиками уже договариваться просто стыдно».

Сложившаяся ситуация, в свою очередь, возмутила главу Карелии Артура Парфенчикова, который на заседании назвал рост задолженности «плевком в лицо».

- Это вопрос подрыва макроэкономической составляющей будущего всей республики, - заявил он. - Поэтому у кого не хватает компетенции, понимания важности этих вопросов, возьмите смелость, подайте в отставку. Мы готовы разбираться в каждом районе, помогать, в конце концов, но должны видеть ваше понимание проблемы и четкое следование рекомендациям и даже требованиям. Сегодня рост задолженности – это подрыв той работы, которую проводит правительство, это плевок в лицо, понимаете?

Глава попросил взять вопрос на особый контроль и призвал «жестко спрашивать» с тех, кто не выполняет соответствующие обязательства по бюджетным расходам.

- Вы получили снижение тарифов, реальную экономию, - заключил Парфенчиков. - Давайте соблюдать чувство здравого смысла и какую-то ответственность <…> Иначе потом опять пойдет рост тарифов, в котором будете виноваты уже вы <…> Просто такого разговора не получится: поговорили и разошлись. Мы будем жестко требовать выполнения этих обязательств.

"