Posted 12 июля 2017,, 20:11

Published 12 июля 2017,, 20:11

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

В Карелии построят селекционно-племенной центр, который станет ядром местной аквакультуры

12 июля 2017, 20:11
В Карелии построят селекционно-племенной центр, который станет ядром местной аквакультуры

Об этом стало известно сегодня на совещании в республиканском правительстве, которое прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ, руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, который приехал в Карелию с рабочим визитом и врио Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.

Представители министерства сельского и рыбного хозяйства республики, научного сообщества, предприниматели собрались, чтобы обсудить перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Карелии.

– Очевидно, что наша республика располагает благоприятными климатическими условиями для развития аквакультуры. Удобное расположение к потенциальным рынкам сбыта создает дополнительные возможности для организации высококонкурентного бизнеса. Наши бизнесмены знают и умеют вести дело и достигли лидирующего положения по объему производства товарной рыбы, - открыл совещание руководитель региона.

В тоже время, говорит Парфенчиков, потенциал региона не исчерпан. Имеются неосвоенные водные ресурсы и люди, готовые организовать самые амбициозные проекты в этой сфере. Принятые последние поправки в лесном кодексе открывают перед нами дополнительные возможности для расширения производства.

– В этой связи развитие аквакультуры становится приоритетным направлением рыбохозяйственной деятельности, - сказал Артур Парфенчиков.

Впрочем, по словам врио Главы республики, в республике не все так радужно. Есть ряд проблем, которые надо решить в ближайшей перспективе.

Например, полная зависимость от поставок импортных комбикормов. И здесь становится очень важным сегодняшнее открытие под Петрозаводском завода по производству кормов, в котором приняли участие руководители региона и Федерального агентства по рыболовству.

Второй главной темой совещания стало создание собственного селекционно-генетического центра, который даст возможность снизить зависимость от поставок из-за рубежа генетического материала для разведения форели в республике.

По словам начальника Карельского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергея Иванова, селекционно-племенной центр станет «ядром создаваемого в республике кластера аквакультуры».

Центр позволит организовать племенную работу для создания своей породы рыб, устойчивой к нашим природным условиям, получить живую икру в ежегодном объеме до 25 миллионов штук. Сейчас ее привозят к нам из США и Европейских стран.

Селекционно-племенной центр будет действовать на базе Выгского рыбоводного завода. Для центра уже выделен земельный участок. Предполагается, что строительство начнется в 2018 году и завершится в 2021. Объем финансирования составит более 700 млн рублей из федерального бюджета.

– В настоящее время идет изучение перспективных пород форели, формируется требование для проектирования цехов инкубации, семенной селекции, содержания маточного стада и выроста.

Производственные цеха построят по ангарному типу, что позволит снизить сроки строительства и их стоимость. Общая площадь строительных работ составит порядка 20 тысяч кв метров.

И в дальнейшем мы рассчитываем на полный отказ от закупки живой икры и малька у иностранных производителей, - рассказал Сергей Иванов.

В перспективе, по словам начальника Карельского филиала ФГБУ «Главрыбвод», для развития центра, необходимо заняться строительством жилья для его сотрудников в поселке Сосновец.

По словам Ильи Шестакова, республика Карелия занимает четвертое место по объемам производства продукции товарного рыбоводства.

В 2016 году объем выращенной рыбы составил чуть более 21 тысячи тонн. Согласно экспертным оценкам научного сообщества эта цифра может увеличиться до 35 тысяч тонн в год. Поэтому строительство центра сегодня одна из важнейших задач в рыбной отрасли.

"