Posted 11 августа 2017,, 11:43

Published 11 августа 2017,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Владимир Мединский оценил реконструкцию Национальной библиотеки Карелии и поделился «маленьким секретом»

11 августа 2017, 11:43
Владимир Мединский оценил реконструкцию Национальной библиотеки Карелии и поделился «маленьким секретом»

Сегодня с рабочим визитом в Карелию прибыл Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации. Первым делом Владимир Ростиславович отправился в Национальную библиотеку Республики Карелия, которая через две недели после многолетней реконструкции откроет для посетителей свои двери.

Пройдясь по обновленным залам библиотеки, министр культуры напомнил, что был здесь пару лет назад:

«Уже тогда библиотека меня удивила современностью подходов, которые проявляются во всем».

По словам руководителя ведомства, нынешние библиотеки не должны быть какими-то пунктами хранения и выдачи книг. В них должна оставаться функция просвещения, обучения и «функция, в хорошем смысле слова, проведения культурного досуга».

А значит, в библиотеке должно быть много интересных мероприятий, например, литературное кафе, книгообмен. А может быть даже книжный магазин.

Что касается второй очереди строительства книжного храма, то она министра очень порадовала:

«Выдержана в традициях хорошей архитектуры. Реставрация проведена с большим уважением к тому историческому зданию, где находится библиотека. Я уверен, что это станет одно из любимых мест жителей Петрозаводска».

А далее Владимир Мединский раскрыл «маленький секрет». У руководителя региона Артура Парфенчикова в библиотеке появится свой маленький книжный кабинет.

«Мне это особенно приятно. Хотя бы ночью с субботы на воскресенье, он может там почитать, поработать с документами. Подумать о проблемах не только следующего дня, но и стратегических. Это говорит о том, что руководитель очень правильно относится к книге».

На что Артур Парфенчиков заметил, что в следующий раз он будет встречаться с министром именно в этом кабинете.

"