Posted 11 августа 2017,, 15:54

Published 11 августа 2017,, 15:54

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Министр культуры РФ лично поздравил петрозаводский Театр кукол с присуждением престижной премии

11 августа 2017, 15:54
Министр культуры РФ лично поздравил петрозаводский Театр кукол с присуждением престижной премии

- Я не мог не воспользоваться своей поездкой в Кижи, чтобы заехать в Петрозаводск и лично поздравить коллектив петрозаводского Театра кукол с присуждением премии правительства РФ имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства России, - сказал Владимир Мединский, министр культуры РФ на торжественной встрече в карельском правительстве.

Далее министр отметил, что премия имени Федора Волкова, «наверное, высшая официальная награда правительства за достижения в театральной области».

- Вы знаете, например, «Золотая маска».., у нее там столько номинаций, что сбились со счету. Поэтому лауреатов этой премии очень много. А премии имени Федора Волкова, всего три в год. Их очень мало и каждая — на вес золота. И особенно приятно, когда эту премию имени одного из основателей русского театра получает кукольный театр. Это театр особый. Искусство очень сложное. Все зависит от людей. Даже Станиславский и Немерович-Данчеко боялись к этому подступиться. Они понимали, что проще со взрослыми. Спасибо за то добро и радость, которые вы дарите самому дорогому, что у нас есть — нашим детям, - отметил Владимир Ростиславович.

Символический сертификат министр вручил директору Театра кукол Любови Васильевой.

- Спасибо за поддержку, за ваше внимание к детским театрам и особенно к театрам кукол. Мы, действительно, особенные. Наш контингент — это дети — наша радость, наше будущее. Это великая заслуга всех присутствующих моих коллег. Все вместе мы делаем такое прекрасное дело, как спектакли. Со зрителем у нас в театре все хорошо. Полные залы, а это значит, что театр востребован и любим, - поблагодарила директор театра.

"