Posted 17 ноября 2017,, 09:47

Published 17 ноября 2017,, 09:47

Modified 12 ноября 2022,, 07:50

Updated 12 ноября 2022,, 07:50

Капитальный ремонт в многоквартирных домах Карелии завершится до конца года

17 ноября 2017, 09:47
Капитальный ремонт в многоквартирных домах Карелии завершится до конца года

На заседании регионального Правительства Фонду капитального ремонта поручено до конца года обеспечить выполнение и завершение работ в многоквартирных домах, включенных в программу 2017 года.

На заседании в Правительстве министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Олег Ермолаев рассказал, как проходит реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Напомним, что ее реализация началась в Карелии в 2015 году. Региональным оператором является Фонд капитального ремонта Республики Карелия. В настоящее время в региональную программу, рассчитанную до 2044 года, включено 6734 многоквартирных жилых дома. Оценочная стоимость исполнения программы составляет 38,4 миллиарда рублей.

Как сообщил Олег Ермолаев, по состоянию на 1 ноября 2017 Фондом капитального ремонта оказаны услуги по выполнению работ в 405 многоквартирных домах. Из них подавляющее большинство – это двухэтажные деревянные здания с высокой степенью износа.

В 2018 году Фондом капитального ремонта запланировано провести работы в 237 домах. По 99 из них уже разработана проектная документация, по 118 такие работы выполняются. Тридцать девять домов в следующем году ждет полная замена лифтов.

На сегодняшний день, собираемость взносов на капитальный ремонт с населения составляет 90 процентов (по России, в среднем, — 88,6 процента). Лидерами по оплате стали Питкярантский, Кондопожский, Прионежский и Сортавальский районы. Наиболее низкая собираемость отмечена в Калевальском, Кемском, Муезерском районах. Несмотря на то, что нынешняя цифра собираемости выше показателей прошлых лет, Олег Ермолаев акцентировал внимание на низком уровне освоения средств.

В ходе заседания были озвучены острые проблемы реализации программы. Одна из них - это необоснованное включение домов в программу капитального ремонта. В текущем году таких оказалось более ста. Как подчеркнул Глава Карелии Артур Парфенчиков, необходимо строго оценивать состояние каждого дома. «Идет растрата средств на дома, которые требуют сноса. Мы не должны нарушать права жителей, которые могут участвовать в программе по переселению граждан из ветхого фонда, - подчеркнул Глава Карелии.

В разрешении данного вопроса необходим целый комплекс мер, в том числе тщательное обследование домов, активизация претензионно-исковой работы и другие.

Говоря еще об одной проблеме - качестве выполняемых работ, Артур Парфенчиков предложил инициировать дополнительные механизмы контроля, в том числе, с обязательным участием граждан.

«До проведения капитального ремонта будут проводиться собрания с собственниками. И уже при приемке работ сами жители будут оценивать качество, с обязательными документально подтверждающими актами», - сообщил Олег Ермолаев.

По итогам заседания Фонду капитального ремонта поручено до конца года обеспечить выполнение и завершение работ в многоквартирных домах, включенных в программу 2017 года. Минстрой Карелии продолжит работу по совершенствованию нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы капитального ремонта.

"