Posted 9 июля 2009,, 09:10

Published 9 июля 2009,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 10:02

Updated 12 ноября 2022,, 10:02

Николай Левин вступил в должность главы Петрозаводского городского округа

9 июля 2009, 09:10
Николай Левин вступил в должность главы Петрозаводского городского округа
Сюжет
Статьи

Сегодня в администрации Петрозаводска состоялась торжественная церемония вступления в должность нового мэра карельской столицы Николая Левина.

Началась она с оглашения официальных итогов выборов, прошедших 5 июля. За кандидата от партии «Единая Россия» свои голоса отдали почти 60% горожан. Председатель избирательной комиссии Петрозаводского городского округа Александр Соловьев объявил Николая Левина законно избранным мэром столицы Карелии.

Председатель Петросовета Олег Фокин вручил новому главе города нагрудную цепь с медальоном, символ власти. Затем Николай Левин принес присягу на верность Петрозаводску.

Нового мэра поздравил Глава Карелии Сергей Катанандов. Он подчеркнул, что Николай Левин – человек, который способен объединить вокруг себя достойных и неравнодушных людей. Доказательство тому – его работа на посту главы Беломорского района, председателя Законодательного собрания Карелии. Горожане сделали правильный выбор, доверив Николаю Левину столь важный и ответственный пост. «Теперь общими усилиями администрации города и городского совета, Правительства республики, петрозаводчан необходимо сделать все, чтобы исправить ранее допущенные ошибки в управлении городом и вновь сделать карельскую столицу уютной и любимой своими жителями», - сказал Сергей Катанандов.

Секретарь политсовета Карельского регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Воронин отметил, что в городе появился настоящий хозяин. «Наша партия поддерживала Николая Левина в течение всей избирательной кампании. Результат выборов не случаен: он означает, что граждане доверяют «Единой России», поддерживают ее программу. Региональное отделение партии и в дальнейшем не останется сторонним наблюдателем, но будет активно участвовать в реализации программы развития Петрозаводска, которая должна стать программой для всех горожан», - сказал Анатолий Воронин.

Избранного мэра поздравил также Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. «Да пребудет с вами помощь Божья, - обратился владыка к Николаю Левину. – Я знаю вас как доброго, отзывчивого человека. Уверен, что, взяв на себя бремя ответственности за город, вы будете достойно работать на благо нашей столицы».

Поздравления и пожелания Николаю Левину также высказали главный федеральный инспектор по РК Александр Хюннинен, первый вице-спикер ЗС РК Геннадий Нечаев, первый заместитель главы администрации Петрозаводского городского округа Анатолий Булдаков и другие.

«Сегодня очень важный для меня день, - отметил в ответном слове Николай Левин. – Это вторая присяга в моей жизни. Первая была воинской, во время службы в армии. И вот сегодня я присягнул на верность Петрозаводску. Я очень благодарен всем, кто пришел на выборы, всем, кто доверил мне возглавить столицу Карелии. Надеюсь на поддержку и понимание горожан, общественности, уверен, что Глава Карелии и Правительство республики будут оказывать необходимую помощь в реализации наших совместных планов».

Николай Левин добавил, что программа, с которой он шел на выборы, была поддержана республиканской властью, и это, по его словам, накладывает особую ответственность. «Мы сделаем все, чтобы Карелия могла гордиться своей столицей, - сказал новый градоначальник. – Наша главная задача – добиться того, чтобы каждому человеку жить в городе было комфортно, чтобы он чувствовал заботу и внимание».

В пятницу на заседании Законодательного собрания Николай Левин официально сложит с себя полномочия депутата и спикера карельского парламента. Наталья Овсянникова

Фото автора и Владимира Ларионова

"