Posted 8 июня 2017,, 14:26

Published 8 июня 2017,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Эксперты: «Артур Парфенчиков занимает уникальное место в ряду врио губернаторов»

8 июня 2017, 14:26
Эксперты: «Артур Парфенчиков занимает уникальное место в ряду врио губернаторов»

Издание «Новые Известия» опубликовали аналитический обзор хода губернаторских кампаний от «Минченко Консалтинг». В этом документе эксперты попытались отразить наиболее характерные черты избирательных кампаний этого лета в регионах, в частности в Карелии.

Был проведен опрос среди членов комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью. Их поставить оценки кампаниям врио по пятибальной шкале. Врио были разделены на три группы — ветераны, новички 2016 года и новички 2017 года.

Артур Парфенчиков получил четверку по всем оцениваемым аспектам - отношения с федеральным центром, отношения с местными элитами и публичному позиционированию. Врио Главы Карелии выделился и серьезными кадровыми перестановками. При этом эксперты отметили, что в республике не был применен принцип «призвания варягов», а создана «смешанная команда» из профессионалов.

- При этом почти все врио губернаторов предпочли опереться на муниципалитеты, а не конфликтовать с ними. Особенно заметен контраст на фоне сложных отношений их предшественников с городскими элитами, как это было в Новгороде, Кирове, Рязани, Карелии.

В приложениях к докладу «Минченко-Консалтинг» оценил врио губернаторов еще по ряду важных параметров. Парфенчиков выделился как один из лидеров по продвижению своих позиций в Интернете. Он же является лидером по количеству лайков в твиттере. «Для экс-главы службы судебных приставов выглядит неожиданно и экзотично», - отмечается в докладе.

Что касается образов позиционирования, то Артура Олеговича представляют в виде «сильной личности».

- В докладе «Минченко Консалтинг» отмечается, что Артур Парфенчиков занимает уникальное место в ряду врио губернаторов. Никто кроме него не решился продемонстрировать себя как сильная личность. Парфенчиков не просто делает ставку на управленческие технологии, а стремится показать всем жителям Карелии, что пришел всерьез и надолго с намерением сделать республику современным и процветающим регионом. При этом Парфенчиков избежал соблазна обвинить во всех грехах своего предшественника и не стал завозить в регион в массовом количестве так называемых «варягов», чем грешат многие его коллеги. Отношения с местными элитами и гражданским обществом строятся врио губернатора на основе взаимного уважения, в результате чего были урегулированы многие конфликты, оставшиеся в наследство от предыдущей власти, - говорит эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов.

"