Posted 8 мая 2019,, 11:21

Published 8 мая 2019,, 11:21

Modified 30 октября 2022,, 19:39

Updated 30 октября 2022,, 19:39

Карельские школы получат на ремонт более 190 млн рублей

8 мая 2019, 11:21
7 мая вице-премьер правительства Карелии Лариса Подсадник провела прямую линию в соцсети «Вконтакте». Она ответила на вопросы жителей республики.

Эфир шел час, его посмотрели 20 тысяч человек. Во время трансляции Подсадник опровергла распространившуюся в соцсетях информацию о закрытии многих сельских школ. В районах республики родители собирают подписи против закрытия учреждений, однако, по словам вице-премьера, поводов для этого нет.

Лариса Подсадник напомнила, что за последние два года на территории Карелии были закрыты только две школы. Речь идет об учреждении в деревне Кузима, где учился только один ребенок, и школе в Тикше. Вторая находилась рядом с Ледмозеро, где было построено новое учебное заведение. По словам Подчадник, власти делают все для того, чтобы сохранить сельские школы.

«Так, мы сохранили школу в Нюхче с 20 учениками, школу в Савиново, где учатся три человека», - сказала вице-премьер, добавив, что ни одна школа не будет закрыта без обсуждения этого вопроса с родителями и учениками.

Во время прямого эфира Лариса Подсадник также рассказала о внесенных правках в карельский бюджет. Это позволило в 2019 году выделить дополнительно 196,6 млн рублей на ремонт и работы по энергосбережению в детсадах и школах республики. Также некоторые города и районы получат 19,6 млн рублей на ремонт дорог и восстановление пешеходных переходов около школ. Речь идет о Петрозаводске и Костомукше, а также о Кондопожском, Сегежском, Сортавальском, Лоухском, Муезерском, Питкярантском и Пудожском районах. Помимо этого, 1 млн на ремонт получит спортивная школа в Лоухском районе.

Вице-премьер также успокоила родителей Сортавалы, которые ждут открытия детсада «Ладушки». Его планируют открыть после ремонта к концу года.

Также Лариса Подсадник рассказала, что в Карелии планируется построить три новые школы. Учебные заведения появятся в столице республики, Кеми и поселке Деревянка на 1350, 1200 и 200 мест соответственно. Кроме того, ожидается строительство детских садов: в поселках Ляскеля (110 мест) и Ильинский (200), а также в Петрозаводске (280).

На другие вопросы, которые поступили в ходе прямой линии, жителям республики ответят в ближайшее время через систему «Инцидент-менеджмент».

"