Posted 7 декабря 2018,, 15:20

Published 7 декабря 2018,, 15:20

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

В Москве открылся XVIII съезд партии «Единая Россия»

7 декабря 2018, 15:20
Сегодня в столице России начался XVIII съезд партии «Единая Россия». Он будет проходить два дня — 7 и 8 декабря, в его работе примут участие 3500 делегатов.

В первый день съезда организована работа дискуссионных площадок «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых подводились итоги региональных дискуссий «Обновление-2018». В рамках первой секции члены партии обсудили этические нормы «Единой России» и меры по повышению эффективности работы отделений и депутатов.

Как заявил руководитель политического управления ЦИК партии Роман Романов, обобщенные ценности «Единой России» заключаются в благополучии человека, его здоровье и долголетии, социальной защищенности и достойной оплаты труда каждого гражданина.

- Это и принцип единства и суверенитета страны: ее общая история и победы, многовековой опыт межнационального и межконфессионального согласия, правовое, культурное единство страны, нетерпимость к попыткам пересмотра и искажения истории России, любым проявлениям, разрушающим нашу страну, к попыткам внешнего вмешательства в жизнь государства - заявил Романов.

Члены партии предложили закрепить основные ценности и нравственные ориентиры «Единой России» в преамбуле к уставу. Это поможет партии стать командой единомышленников, «объединившихся ради улучшения жизни людей и прорывного развития страны», считает председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

На площадке «Открытость» обсудили вопросы взаимодействия с гражданами и улучшению обратной связи. Особое внимание намерены уделить цифровым технологиям. Так, сегодня запустили информационную систему «Избиратель-депутат», которая работает в качестве базы данных и позволяет узнать обо всех деяниях депутатов, и мобильное приложение «Партия на ладони». Оно включает электронный партбилет и интегрировано с порталом Госуслуг, а также с сервисом «Наблюдатель». Остается доработать функцию взаимодействия с гражданами.

В рамках дискуссий по теме «Лидерство» партия обсуждала вопросы того, какое будущее ждет «Единую Россию» и как пройдут предстоящие избирательные кампании.

Во второй день съезда, 8 декабря, пройдут заседания дискуссионных площадок по реализации разделов программы партии за 2018 год — «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий». В 15:00 откроется пленарное заседание съезда, будут определены задачи «Единой России» на 2019 год и утверждены кадровые изменения в центральных и руководящих органах партии.

Напомним, что по итогам Единого дня голосования «Единая Россия» сохранила контроль в региональных парламентах: во всех парламентах, которые переизбирались 9 сентября, спикерами стали представители этой партии. Также «Единой Россией» был сохранен контроль во всех гордумах.

В сложных регионах губернаторы избраны уже в первом туре. Власть победила в 22 регионах из 26. «Единая Россия» получила в совокупности порядка 60% мандатов на выборах. Лишь в нескольких регионах партия не смогла получить абсолютное большинство голосов. Но даже и там единороссы сохранили свое влияние за счет межпартийной коалиции.

"