Posted 7 июля 2017,, 12:56

Published 7 июля 2017,, 12:56

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Заместитель Министра обороны России: "Строительство Президентского кадетского училища в Петрозаводске идет по графику"

7 июля 2017, 12:56
Заместитель Министра обороны России: "Строительство Президентского кадетского училища в Петрозаводске идет по графику"

Заместитель Министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов, при участии Первого заместителя Главы Республики Карелия - Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александра Чепика и заместителя Премьер-министра Правительства республики Оксаны Чебуниной 7 июля проинспектировал ход строительства Петрозаводского президентского кадетского училища. Это не первый визит замминистра на строящийся объект.

​Если в свой предыдущий визит в марте текущего года замминистра обороны России в основном знакомился с макетами корпусов, планами строительства и смог увидеть «нулевые циклы» основных зданий, то сегодня Тимур Иванов прошел по нескольким строящимся корпусам, и тщательно осмотрел каждый из них. Его интересовало все – от инженерных коммуникаций и строительных материалов, до цвета, в который будут окрашены стены.

Отметим, что не только основным строительным работам, но и дизайну и внутренней отделке Минобороны России уделяется большое внимание: в каждом Президентском кадетском училище - а строящееся в Петрозаводске пятое - стараются сохранять местный колорит. У нас, в Карелии, например, цветовую гамму выдерживают в тонах карельской березы.

Но главным вопросом остается ввод училища в эксплуатацию. Ходом работ и качеством строительства Тимур Иванов остался доволен.

- Абсолютно точно идем в жестком графике, сроки все выдерживаются. Качество строительства полностью устраивает. Уверен, что 1 сентября первые кадеты начнут учебу в стенах Петрозаводского кадетского училища, - сказал он.

В настоящее время на стройплощадке работает почти 1300 человек, и это количество в середине июля будет еще увеличено, задействовано 45 единиц техники, завершается работа по прокладке инженерных систем, ведется строительство объектов, которые входят в первый этап строительства, главные строительные работы завершаются, начаты отделочные работы и работы по благоустройству.

Напомним, что по государственному контракту, заключенному 22 сентября 2016 года, в первый этап строительства входит главный учебно-административный корпус, столовая на 900 мест, три спальных корпуса, каждый из которых рассчитан на 120 человек, спортивный комплекс, плац и контрольно-пропускной пункт.

До 1 сентября Кадетское училище в Петрозаводске примет 360 кадетов из разных регионов России в пятые, шестые и седьмые классы.

Всего, в дальнейшем, по завершению строительства второго этапа, в училище будет обучаться 840 воспитанников.

"