Posted 5 декабря 2019,, 15:48

Published 5 декабря 2019,, 15:48

Modified 30 октября 2022,, 19:41

Updated 30 октября 2022,, 19:41

Карантин по педикулёзу в школе Петрозаводска продлится месяц

5 декабря 2019, 15:48
Ситуацию с педикулёзом в учебном заведении Петрозаводска нашему изданию прокомментировала директор Лицея № 1 Анжелика Гуденко.

На сегодняшний день в Лицее № 1 на карантине находится один класс младших школьников, где заболели 2 человека. Карантин продлится месяц и закончится 24 декабря. При этом все дети, кроме заболевших, посещают уроки, поэтому учебный процесс не нарушен, отметила Анжелика Гуденко. О массовом заболевании речи не идёт. В течение осени возникали только разовые эпизоды.

«У нас три случая в разных классах возникли сразу после осенних каникул. Понятно, что это не из школы, ведь на каникулах прошла полная дезинфекция всех помещений, вплоть до матов в спортивном зале», — поделилась директор. По всем случаям в учреждении проведены необходимые меры профилактики и контроля.

По наблюдениям руководителя школы, во время детского отдыха происходит особенно много посещений развлекательных центров, и дети могут «подхватить» паразитов во время различных игр. Например, в сухих бассейнах с шариками. Ведь не всегда можно быть уверенным в своевременной и качественной дезинфекции. Поэтому родителям нужно быть особенно внимательными при выборе досуга.

Заболевшие ученики будут заниматься дома до полного выздоровления, а их класс находится на контроле у медиков.

"