Posted 5 сентября 2012,, 13:13

Published 5 сентября 2012,, 13:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:21

Updated 12 ноября 2022,, 09:21

Чего хочет Правительство Карелии?

5 сентября 2012, 13:13
Чего хочет Правительство Карелии?

Республиканское правительство опубликовало проект концепции социально-экономического развития региона до 2017 года.

Комплекс запланированных до 2017 года мероприятий направлен на поэтапное повышение качества жизни населения на основе устойчивого сбалансированного развития экономики и участия республики в системе международных и межрегиональных обменов.

В результате реализации комплекса мер по инвестиционному развитию планируется:

– обеспечить к 2017 году достижение объема инвестиций в основной капитал в размере 60 млрд рублей, что в сопоставимых ценах в 1,6 раза превысит уровень 2011 года;

– создать и модернизировать за 2012–2017 годы 12,4 тысячи рабочих мест;

– повысить долю инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте в 2017 году до 24,6%.

При этом в числе существующих проблем в документе названы:

– 74% в общей сумме расходов к бюджета Карелия приходится на социально значимые расходы;

– доля убыточных организаций по итогам 2011 года составила 44%;

– слабо развитое взаимодействие между наукой и бизнесом в сфере внедрения инноваций.

Одним из условий обеспечения устойчивых темпов экономического роста называется формирование благоприятного налогового климата. Для этого обещают проводить стабильную, активную и справедливую налоговую политику, направленную на поддержание сбалансированности бюджетов в Республике Карелия, обеспечение экономически оправданного уровня налоговой нагрузки, привлекать инвестиции и открывать новые современные производства, создавать условия для предпринимательской активности, стимулировать бизнес к адекватной уплате налогов.

В долгосрочной перспективе бюджетная политика, проводимая правительством республики, будет направлена на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета. Особое внимание планируется уделять вопросам обеспечения эффективного и рационального использования бюджетных средств, а также оптимального соотношения полученного результата и произведенных затрат, систематическому анализу эффективности расходов и контролю за достижением установленных целевых показателей, открытости в вопросах расходования средств и достижения результатов.

Важнейшим направлением деятельности в области развития базовых секторов экономики республики в стратегии называется повышение конкурентоспособности лесопромышленного, горнопромышленного, агропромышленного комплексов, предприятий машиностроения, а также ряда других секторов промышленности.

В связи с этим предусматривается:

– содействие проведению модернизации производств, внедрению новых технологий, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности действующих предприятий;

– решение вопросов обеспечения модернизируемых и новых производств сырьем;

– совершенствование системы профессионального обучения для обеспечения потребности предприятий в необходимых кадрах.

"