Posted 27 ноября 2018,, 05:00

Published 27 ноября 2018,, 05:00

Modified 30 октября 2022,, 19:17

Updated 30 октября 2022,, 19:17

Сэкономленные пять миллионов выделят на оборудование для онкодиспансера в Карелии

27 ноября 2018, 05:00
Законодательное собрание республики за счет сокращения расходов в этом году сэкономило 5 млн рублей. Средства будут направлены на покупку оборудования для онкодиспансера.

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, было решено приобрести современные эндовидеогастроскоп и видеобронхоскоп, которые позволят вывести диагностические и лечебные возможности эндоскопического отделения диспансера на новый уровень.

Сейчас в отделении уже работает современное оборудование, приобретенное в рамках федеральных программ. Техника позволяет не только отследить динамику течения болезни, вести электронный архив по каждому пациенту и получать цифровое изображение без погрешностей, но и повысить комфорт пребывания пациентов в стационаре. Дооснащение эндоскопического отделения онкодиспансера позволит диагностике шагнуть далеко вперед.

Отметим, что в прошлом году за счет сокращения расходов Заксобрание также направило дополнительные средства в сферу здравоохранения. Это, в частности, позволило закупить необходимые расходные материалы для станции переливания крови, оплатить проезд пациентов к месту проведения диализа, приобрести детское питание и необходимое лабораторно-диагностическое оборудование для лечебных учреждений.

Ожидается, что новое оборудование в эндоскопическом отделении появится уже весной 2019 года.

"